Открыть ленту Закрыть ленту
նավ
A A
Политика

Иранские военно-морские силы начали ракетные учения в Оманском заливе (видео)

Иран во вторник представил два новых боевых корабля, в том числе крупнейший в истории своих ВМС - вертолетоносец "Макран". Об этом сообщило агентство IRNA со ссылкой на пресс-службу иранских ВМС.

"Макран" (название местности на востоке Ирана) представляет собой передовую плавучую базу, спроектированную для обеспечения действий ВМС в дальней морской зоне, в первую очередь - в северной части Индийского океана, в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Она способна нести шесть вертолетов, быстроходные катера, отряды морского спецназа.

Как передает  ТАСС, второй корабль - ракетный корвет "Зерех" ("Броня").

В среду оба корабля официально поступят на вооружение и примут участие в двухдневных ракетных учениях "Эктедар" ("Мощь") иранских ВМС в Оманском заливе. Ранее они успешно прошли ходовые испытания в ближней и дальней морской зонах. По словам командующего ВМС Ирана контр-адмирала Хосейна Ханзади, в ближайшие годы войдут в строй другие корабли этих классов.

Руководить учениями будут начальник Генштаба ВС Ирана генерал-майор Мохаммад Хосейн Багери и командующий Армией Ирана генерал-майор Абдолрахим Мусави.