Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Пашинян отклонил поставленные в Москве задачи: Акоп Бадалян (видео)

«Москва так и не встала рядом со своим союзником, потому что не хотела потерять Азербайджан и оказаться в статусе врага по вопросу Баку и Анкары», - обращаясь к пока ещё нерешённому вопросу возвращения пленных, в беседе с «А1+» сказал политический комментатор Акоп Бадалян.

На вопрос «А1+», почему Россия хотя бы не попыталась возвратить 62 пленных, которые были взяты в плен из гадрутских общин Хцаберд и Хин тагер, А. Бадалян ответил, что в этом случае интересно, почему на этих территориях, оставшихся под армянским контролем с самого начала не были размещены контрольные пункты российских миротворцев.

Политолог считает, что это не могло быть случайностью, и это могло быть по взаимной договорённости РФ-Азербайджан-Турция. «И здесь возникают вопросы к политическим и военным руководителям Армении и Азербайджана: логика подсказывает, что именно на этот почти анклавный участок следовало обратить внимание в первую очередь. И они должны были сделать всё возможное для обеспечения присутствия миротворцев. Предложила ли армянская сторона, и что ответила российская сторона. Это вопросы, на которые нужно получить ответы», - говорит А. Бадалян.

Последний считает, что премьер-министр РА Никол Пашинян отклонил в Москве поставленные задачи, поэтому вопрос возврата пленных не решился. По его представлению, эти отклонённые задачи касались получения Азербайджаном дополнительных прав по отношению к Арцаху.

Обратившись к внутриполитическим проблемам, А. Бадалян считает, что РФ посредством некоторых игроков, внутриполитического противостояния пытается очиститься от своей ответственности по вопросу пленных и войны в целом.

Подробности – в видеоматериале.