Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Азербайджан хочет получить наличие железнодорожного, транспортного коридора через Мегри: Нарине Дилбарян (видео)

Результаты трехсторонней встречи в Москве я оцениваю как очень печальные для Армении. Об этом в беседе с «А1+» отметила председатель партии «Наследие» Нарине Дилбарян:

«Мы вновь потеряли рычаг для решения крайне важной для нас гуманитарной проблемы: возвращение военнопленных и заложников. Эта встреча показала, что мы вновь не смогли применить рычаг, сказав, что мы не подпишем новое заявление пока вы не выполнили вытекающие из предыдущего пункты».

Дилбарян уверена: Азербайджан смог решить проблему разблокирования важных для него и Турции дорог, Россия в свою очередь подтвердила, что может быть посредником для решения различных задач, а нам вновь осталось уповать на «бумажный ковш»:

«Установлен график, порядок создания субкомиссий и комиссий, но не был установлен график, когда обратятся к гуманитарным проблемам, вторая проблема – вопрос, относящийся к статусу Арцаха».

По словам председателя партии, не был сделан шаг по внесению в повестку вопроса статуса Карабаха.

Дилбарян уверена: если б Никол Пашинян не пошёл на эту встречу, и прибег к политическим торгам, у нас могло быть некоторое достижение по вопросу военнопленных.

На вопрос, почему Азербайджан оттягивает вопрос возврата пленных, Дилбарян ответила:

«Думаю, Азербайджан хочет получить наличие реального железнодорожного, транспортного коридора через Мегри».

Касательно внутриполитической ситуации Дилбарян убеждена, что наша страна находится в системном кризисе, и этот кризис имеется внутри самой власти.

«Этот системный кризис может иметь один исход – смена правительства и премьера, это должно быть сделано законодательным путём, Национальное собрание должно выразить недоверие Николу Пашиняну»,- сказала она.