Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 8 января (видео)

1995-й год является годом парламентских выборов и Конституционного референдума в Армении. После первых двух светлых и теплых дней года Армения вновь в холоде и во тьме. Тем не менее, в первые дни Нового года сдается в эксплуатацию мост длиной 400 метров, связывающий центр Армении с севером, а также эксплуатируется эскалатор Каскада длиной 800 метров. После независимости это – первый Новый год без армяно-азербайджанских военных действий. На лицах людей больше улыбок.

9-го января 1998 года исполняется 74 года со дня рождения Сергея Параджанова. Его близкие и многие деятели искусства находятся рядом с его могилой в пантеоне имени Комитаса. После пантеона люди собираются в его доме-музее и смотрят посвященный Параджанову документальный фильм «Последний коллаж».

В эти дни 1998 года в телеэфире Армении ожидается эфирный бум. Кабельным путем армянскому телезрителю станут доступны программы 16 иностранных телекомпаний. Среди них  CNN, Дискавери, MTV и др. Об этом сообщает совместное армяно-американское предприятие. Невиданное качество гарантируется, в дальнейшем число каналов достигнет 24-и. Однако просмотр упомянутых каналов будет платным: за первый месяц – 230 долларов США, затем ежемесячно – 30 долларов.

9-го января 1998 года также день рождения президента Левона Тер-Петросяна. В эти дни 1998 года международная организация «Меркадо Мундиал» вручает «Наириту» международную премию. Между тем этот гигант работает с 10%-й нагрузкой из-за отсутствия сырья, неимения финансов и закрытых дорог. Однако дает продукцию и даже экспортирует. 6 миллиардов из 8 миллиардов налогов, приходящихся на долю химической промышленности, поступает от «Наирит»-а.

Свыше 30 газет, которые печатаются в издательстве «Тигран Мец» 8-го января 1999 года должны ему около 90 миллионов драмов. Издательство говорит, что имеет все основания, чтобы не печатать эти газеты, несмотря на то, что все увидят свет с 9-го января. Издательство дало им 10-15 дней.

8-го января 2000 года национальная скаутская организация Армении заявляет, что глава Европейского региона Скаутского движения Арутюн Арутюнян не мог иметь отношения к 27-му октября. Баграт Есоян опровергает утверждения некоторых СМИ, что 26-го и 527-го октября в парламент пришла большая группа скаутов. Баграт Есаян согласен, что Наирит Унанян вместе с Арутюном Арутюняном основал в Армении скаутское движение, но этим их связь ограничивается. 91-го Унаняна  исключили из движения из-за материальных перерасходов.

В этот день 2000 года министр обороны Арцаха Сейран Оганян становится также командующим Армией обороны. Еще в декабре эту должность занимал Самвел Бабаян. Военные Арцаха спокойно принимают совмещение должностей министра и кокмандующего. Несмотря на то, что в январе ожидается съезд Союза еркрапах Арцаха. В этом союзе в отличие от еркрапах Армении, нет военных-чиновников.

8-го января 2001 года первым донором костного мозга в Армении становится первая леди Белла Кочарян. За ней следуют министр здравоохранения и несколько депутатов. Неспособность воспроизводить кровяные клетки костного мозга вызывает лейкемию и прочие неизлечимые заболевания, а благодаря прививки возможно спасти жизнь человека. Страдающим этими заболеваниями может помочь только армянский донор. Начальник дорожной полиции Армении Маргар Оганян 8-го января 2010 года обвиняет армянских водителей в даче взяток автоинспекторам.

В этот день 2012 года Маргар Оганян уже на скамье подсудимых по обвинению в финансовых злоупотреблениях. Он арестован свыше 4 месяцев, по его словам, сам не знает почему. Маргар Оганян обвиняется в хищении 2 миллионов 480 тысяч литров бензина, с ним по тому же делу обвиняются еще 3 человека.

В этот день 2013 года первому президенту Левону Тер-Петросяну исполняется 68 лет, возраст, из-за которого Тер-Петросян откажется участвовать в президентских выборах. Он вступил в политическую деятельность в 43 года в дни карабахского движения. В 46 лет стал первым президентом независимой Армении.