Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Расследование поражения может раскрыть тайны, которые повергнут в шок: В. Атанесян (видео)

Бывший председатель постоянной комиссии Национального собрания Нагорного Карабаха по внешним вопросам Ваграм Атанесян говорит, что в первые дни войны «в воздухе висела информация, что у противника были номера телефонов всех высокопоставленных военных».
 
Он также говорит, что ни в Арцахе, ни в Армении не видит политической целенаправленности раскрыть причины поражения. «Подозреваю, что объективное, беспристрастное расследование может раскрыть такие тайны, которые могут повергнуть в шок население»,- сказал политолог в беседе с «А1+».
 
В. Атанесян считает, что у армянских государств не было достаточных финансовых средств для приобретения хорошей техники, между тем Азербайджан в последние 10 лет ежегодно выделял на оборонную сферу 2-3 млрд доллара из государственного бюджета. Армения могла выделять до 250 млн долларов в год. А наш основной поставщик Россия дала по возможностям сравнительно слабую военную технику. 
«Для приобретения соответствующей техники нужны деньги, в противном случае в качестве милостыни дадут бронетехнику 60-70-х годов. Для того, чтобы иметь хорошую технику, нужно было иметь свободные миллиарды»,- говорит В. Атанесян.
 
Последний добавляет, что наши противовоздушные средства российского производства бессильны против турецких беспилотников Байрактаров: «Российские специалисты признаются в этом. Пусть специалисты прочтут и не рассказывают сказки, что если бы вместо "Оса-АК" купили Тор, смогли бы обеспечить оборону».
 
Но ведь президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что в последние годы в Арцах привезли столько техники, что воздух уже защищён. В. Атанесян говорит, что подобные данные президенту Арцаха дали военные специалисты и сказали, что по всей территории Арцаха установлено столько противовоздушных станций, которые полность обеспечивают безопасность страны. «Они должны были сказать, может ли "Оса-АК" защитить от Байрактара, или что из себя представляет Байрактар?»,- добавляет В. Атанесян. 
 
В. Атанесян также добавляет, что у азербайджанских солдатов было три рюкзака: в одном была вода, во втором - сок, в третьем - замена для их группы крови и шприц.