Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Пашиняна привели, чтобы он был вынужден выполнить их обещания о передаче территорий: А. Меликян (видео)

Чрезвычайный и полномочный посол РА, бывший министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян говорит, что 1960 российских миротворцев не могут быть дислоцированы по всей границе, чтобы сдержать посягательства Азербайджана.
 
Обратившись к недавнему азербайджанскому нападению на общины Старые Тагер и Хцаберд Гадрутского района, говорит, что миротворцы посменно наблюдают в наблюдательных пунктах, а территории между наблюдательными пунктами должны контролироваться со стороны армянских вооружённых сил.
 
«Если это - всего лишь ополчение, и у АО сейчас нет руководства, это значит, власти не в состоянии контролировать оборону этих территорий. И всё осталось на местном населении, которое вряд ли будет вооружено оружием мощнее автомата, и единственное, что они могут сделать, это обратиться к российским миротворцам»,- говорит бывший посол, добавляя, что власти Арцаха должны сделать всё, чтобы по возможности предотвратить новые эпизоды передачи территорий, и население было, по возможности, в безопасности.
 
А. Меликян также считает, что прежние власти специально привели Никола Пашиняна в парламент, чтобы он был вынужден выполнить данные ими обещания по передаче территорий.
 
«И можно только предполагать, знал ли он это когда принял, пришёл и в дальнейшем вступил в должность премьера, или он не знал, что его приводят в парламент для этого?» - спрашивает он.
 
Касательно происходящих в Армении событий, А. Меликян считает необходимым создание новой оси сплочения. Он также считает, что ни власти, ни объединение 17 партий не являются этой осью, исключая возвращение бывших.
 
«Кому отдать власть? Отдать её тем людям, которые последовательно довели страну до того, чтобы потом Н. Пашинян пришёл к власти и передал территории?» - добавляет он.
 
Бывший министр иностранных дел Арцаха также считает необходимым проведение внеочередных выборов, чтобы премьер-министр был нейтральным, пользующимся уважением человеком, который не примыкал бы к двум вышеуказанным лагерям:
 
«Однажды я говорил, что этим кандидатом может быть бывший министр внутренних дел Сурен Абраамян, у которого хорошая траектория, по моему впечатлению, он был честным чиновником».
 
Подробности - в видеоматериале