Открыть ленту Закрыть ленту
da-karogh-e-shahekan-nerdrumne-n161220-1
A A
Политика

Коридор, проходящий через территорию Армении, будет служить Азербайджану и Турции: Артём Тоноян

Собеседник «А1+» - ирановед, азербайджановед Артём Тоноян.

- Ильхам Алиев вчера заявил, что через территорию Армении будут действовать два коридора, связывающие Азербайджан и Нахичеван. О каких двух коридорах шла речь?

- Мне во всяком случае было непонятно, о каких двух коридорах говорит Ильхам Алиев. Он отмечал, что в тексте трехстороннего заявления было написано о новой дороге, связывающей Азербайджан и Нахичеван, а что за первая дорога – конкретно не указано, что имеет в виду. Возможно, имеет в виду дорогу, действовавшую в годы Советского Союза, помимо которой должна быть также построена новая дорога.

- Какое значение эти дороги будут иметь для Азербайджана?

- Ясно, что для азербайджанской республики они будут иметь несколько важных значений, в особенности в стратегическом плане. Знаете, сухопутная связь между Республикой Азербайджан и Нахичеванской Автономной Республикой до настоящего момента обеспечивалась по территории Исламской Республики Иран, что, разумеется, было влиятельным инструментом в руках Ирана, по необходимости. Я помню неоднократные инциденты, связанные с этой дорогой. К примеру, в годы правления Махмуда Ахмадинежада на пропускных пунктах создавались искусственные проблемы и фактически таким образом по нескольку часов или иногда более суток эта дорога не действовала. Фактически прерывалось сообщение между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой. В этом случае, имея новый сухопутный путь по территории Республики Армения, имеет альтернативный уже новый способ коммуникации с Нахичеваном.

В чисто психологическом плане, что было заметно и в акцентах в речи Алиева, не думаю, что проведение этой дороги окажет позитивное влияние на общественные настроения в Армении. Это – дорога, которая будет обслуживать Нахичеван и Азербайджан по нашей собственной территории, в особенности, акцент на том, что она будет служить и другим странам и государствам. Указывается на Россию, Иран, Азербайджан и Турцию.

- Кто будет контролировать эту дорогу, связывающую Азербайджан и Нахичеван?

- Фактически дорога будет проходить по территории Республики Армения, и не будет разрешено, чтобы контроль над этой дорогой был в руках РА. Алиев в своей вчерашней речи, что имеется и в тексте заявления, сказал, что дорога будет под контролем Российской Федерации. Фактически, на территории Республики Армения у нас будет дорога, контроль над которой не принадлежит Армении. Это имеет для него важное значение в плане конфликта и отношений Армения – Азербайджан, потому что фактически по территории Армении будет проходить обслуживающая Азербайджан дорога, контроль над которой не осуществляется соответствующими органами РА.

- Алиев также заявил, что Армении, при желании, также может присоединиться к этому коридору. Как прокомментируете это заявление?

- Алиев здесь говорит о каком-то формате сотрудничества, к которому мы можем присоединиться при желании, но забывает важное обстоятельство, что предполагаемое сотрудничество, которое будет осуществляться по этой дороге, проходит по территории Республики Армения. Смотрите, если дорога проходит по территории РА, предполагается, что она принадлежит Республики Армения. Я просто не понимаю логику этого заявления. Что означает, если Республика Армения захочет, она может присоединиться к коридору, тогда как этот коридор проходит через территорию РА и принадлежит Республике Армения.

- Алиев также затронул вопрос пленных. Накануне Азербайджан заявил, что придерживается принципа все за всех. Означает ли это также обмен арестованных и террористов, пойманных во время последней войны?

- Алиев в своем вчерашнем выступлении, когда просто по пунктам обращался к тому, какие пункты подписанного заявления были выполнены или на каком этапе находятся, отметил, что процесс обмена пленными и телами погибших уже начался и этим ограничился. У меня нет информации о дополнительных подробностях, однако могу сказать, что для них также очень важно провести вопрос с арестованными. Они провели огромную работу по возвращению в Азербайджан осуществивших известное злодеяние в Карвачаре еще в 2014 году. Без сомнений, если удастся, будет выдвинуто требование об их возвращении. В этом случае у нас будут новые рамили сафаровы, потому что, по всей вероятности, по возвращении в Азербайджан их провозгласят национальными героями. Более подробной информации у меня нет, потому что в связи с обменом детали пока неизвестны и не опубликованы.