Открыть ленту Закрыть ленту
download
A A
Политика

Перед Ираном стоит задача определиться, что в действительности произошло, кто стоит за этим: ирановед

Информация об убитом иранском физике, по всей вероятности, была раскрыта посредством документов, перевезенных в Израиль по территории Азербайджана: ирановед

Собеседник «А1+» - ирановед Аарон Варданян.

- Несколько дней назад был убит известный иранский физик Мохсен Фахризаде. Кто он и почему он является столь важным человеком для иранских властей?

- Был убит известный физик-ядерщик, иранец Мохсен Фахризаде, работавший в Инновационной исследовательской организации, действующей при Министерстве обороны Исламской Республики Иран.  Вероятно понятно, что мы можем под этим понимать или что вообще действует под этим названием. Он считался одним из основных координаторов этом ядерной программы Ирана и в научной сфере именно он занимался этим вопросом. До недавнего времени он был сверхсекретной личностью и не был известен широкой общественности, даже в Иране. В дальнейшем, однако, как мы увидели, вероятно, спецслужбы тех стран, которые интересовались ядерной программой Ирана, знали об этой личности. Недавно секретность Фахризаде была в некоторой степени раскрыта и фактически произошло его убийство.

- Кого власти Ирана обвиняют в этом убийстве?

- Основная волна обвинений с иранской стороны направлена в сторону Израиля, об этом говорил и министр иностранных дел Джавад Зариф  в своем сообщении в Твиттере и в заявлениях, а также президент страны Хасан Рухани. Кроме того, различные представители военного фланга – глава Корпуса стражей исламской революции, Министерство обороны и пр., все были едины во мнении и отмечали, что это – дело рук Израиля. В день убийства иранского физика, уже после полуночи, было созвано заседание Высшего совета Национальной Безопасности ИРИ, в расширенном составе, и в основном при участии высокопоставленных военных. Конечно, не указывалось, кто они, но уже было ясно, кто должен был присутствовать на этом заседании.

- До убийства Фахризаде, звучали ли с иранской стороны заявления, связанные с ядерными исследованиями?

- Здесь интересно то, что до убийства Мохсена Фахризаде произошли некоторые примечательные события. Среди них, в частности, заявление постоянного представителя Исламской Республики Иран Казема Гариба Абади в офисе ООН в Вене, который отметил, что Иран начал новый этап на ядерном объекте в Натанзи, когда расщепление урана было поднято на новый уровень. Он сказал, что следующий шаг – конечный этап, конечно, не указав, что означает этот конечный этап. Предполагает ли это создание ядерного оружия или таким образом в Иране отмечают: эта программа полностью нацелена на научную деятельность, и пытаются использовать это только в науке и здравоохранении – не могу сказать.  За этим заявлением последовало обвинение Министерства иностранных дел, когда во время телефонного разговора с министром иностранных дел Швеции Зариф озвучил обвинения в основном европейской стороне Ядерного соглашения, которая не выполняет   свои обязательства и раскритиковал это бездействие. Он отметил, что ответственность за определенные дальнейшие действия падает на них и они будут ответственны, поскольку Иран сделает следующие шаги. Спустя пару дней после этих заявлений, фактически, произошло убийство этого ученого, в котором обвиняют израильские спецслужбы.

- Почему иранская сторона обвиняет в убийстве физика именно Израиль? Есть ли для этого какие-либо предпосылки?

- Здесь есть и другое основание для обвинения, отмечается, что об этом человеки израильские спецслужбы узнали тогда, когда пару лет назад из Ирана произошла довольно крупная утечка документов, связанных с ядерной программой. Об этом также с высокой трибуны ООН заявил Нетаньяху – из Ирана на грузовике вывезли несколько тонн документов. Здесь интересно то, что перевозка имела место через Азербайджан. То есть вывезли в Азербайджан, оттуда – в Израиль. Это очень важно, и в этих документах была информация о Фахризаде – кто этот человек, чем занимается. Об этом знали израильские спецслужбы, после утечки документов это точно, и даже в иранских телеграмм-каналах звучат подобные аналитические мнения.

- К каким шагам, по-Вашему, прибегнет Иран?

- Иран может совершить в этом направлении различного рода соразмерные и несоразмерные шаги. Они могут быть как в краткосрочном, среднесрочном, так и в долгосрочном разрезе. Особенность Ирана в том, что в Иране, планируя какие-либо действия, совершая шаги, не спешат и применяют принцип «поспешай медленно». Но то, что Иран ответит – это однозначно, и ответ может быть очень болезненным и ещё более несоразмерным. Просто одно дело заявления, кто стоит за этим убийством, и другое дело – факты. Разумеется, перед Ираном стоит задача определиться, что в действительности произошло, кто стоит за этим, и решить эту проблему не на риторическом уровне.