Открыть ленту Закрыть ленту
Կարմիր խաչ
A A
Политика

Намерение и непосредственные действия – совершенно разные вещи: правозащитник о заявлении Азербайджана

Какой ход получит заявление Азербайджана – неизвестно, но не думаю, что было неслучайно, поскольку сведения о проблемах военнопленных и отношения к ним были переданы международным правозащитным организациям и международным институтам. Об этом в беседе с «А1+» говорит руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, обращаясь к информации о том, что Азербайджан подтвердил намерение обмена пленными с Арменией по принципу «всех на всех».

«Правовой механизм, которым может быть осуществлено это намерение – это Международный Комитет Красного Креста, мы пока не получили информации от Международного Комитета Красного Креста о том, что подобный механизм с азербайджанской стороны уже работает. Заявление о намерении и непосредственные действия – это совершенно разные вещи».

По словам правозащитника, если это намерение осуществится, это значит, что вне зависимости от того, сколько у нас есть пленных, всех меняют на всех, то есть мы возвращаем всех имеющихся у нас пленных, они возвращают всех имеющихся у них пленных.

Правозащитник утверждает: армянская сторона всегда была заинтересована в возвращении пленных, просто это могло быть возможно, если б была эта готовность с азербайджанской стороны:

«Когда у нас будет официальное заявление со стороны Международного Комитета Красного Креста, что процесс обмена пленными начался, можем быть уверены, что этот процесс двинулся с места».

Информацию о возможных сигналах, полученных после этого заявления Азербайджана, мы попытались уточнить и у ответственной по прессе армянского офиса Красного Креста Зары Аматуни, последняя отметила, что они приветствуют  готовность сторон, однако в настоящий момент у них нет комментариев, связанных с каким-либо конкретным планом.

Напомним, ТАСС сообщил, что Азербайджан подтвердил намерение обменять пленных с Арменией по принципу «всех на всех».