Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Общество

На территории Сотского месторождения демаркационная линия спорная, что является для нас шансом: бывший директор (видео)

Работы по открытию Сотского месторождения начал я, в конце 1975-го – начале 1976 года уже начальство Кельбаджара начало шуметь, что это – их территории. Об этом в беседе с «А1+» рассказал бывший директор Сотского месторождения Корьюн Акопян.

Акопян говорит: еще тогда требовали принести описание демаркационной линии границы, чтобы понять, как эта граница проходит по водоразделу:  

«Были варденисцы, пожилые люди, которые утверждали, что эти территории в качестве пастбищ принадлежали селу Сотк и никогда не принадлежали Азербайджану. Они утверждали, что демаркационная пограничная линия проходит через левый приток Тартара – Сеидлар. Я так и не увидел подробного описания этой демаркационной линии ни с нашей стороны, ни со стороны азербайджанского руководства, исходя из этого говорю, что проблема спорная».

На вопрос, может ли в случае оспаривания решение быть в нашу пользу, Акопян говорит: смотря кто будет вести переговоры, но не исключено, что будет найдено какое-нибудь решение в нашу пользу:

«Если нет этой подробно описанной пограничной линии, вопрос уже становится спорным, насколько Азербайджан может сказать это моё, настолько же и мы можем сказать: не ваше, а наше».

Касательно вопроса о том, какие экономические последствия может иметь прекращение эксплуатации месторождения или эксплуатация его части для нашей страны, Акопян говорит, что последствия могут быть плохими.

По наблюдению бывшего директора месторождения, если договоренности окончательно будут таковыми, что 70% месторождения перейдёт к Азербайджану, компания «Геопромайнинг Голд» может обратиться к Азербайджану, заключить с Азербайджаном договор недропользования, некоторое время продолжать эксплуатацию и перерабатывать руду на Араратской золотоизвлекательной фабрике.

Напомним, что на днях заместитель начальника генерального штаба ВС  Тиран Хачатрян заявил: Сотское золоторудное месторождение наполовину перейдёт к армянской стороне, наполовину – к азербайджанской стороне.