Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Ко мне втайне приходят чиновники из правоохранительной системы и говорят, что они скованы: Ким Балаян (видео)

Число проводящих голодовку у здания Правительства сегодня увеличилось ещё на одного человека.

К представителям АРФД Гегаму Манукяну и Гарику Аветисяну, которые проводят голодовку с понедельника, ранее присоединились бывший член КС Ким Балаян и мать солдата, погибшего от вражеской пули при мирных условиях в 2008 году, Анаит Киракосян.

Сегодня также присоединился член партии «Родина» Тигран Сукиасян, который утверждает: партия не приветствовала его решение, а его требование не отличается от требования представителей АРФД, а именно отставка премьер-министра Никола Пашиняна:

«Я лично, как обеспокоенный гражданин, решил избрать этот метод, не могу сказать, насколько он эффективен, но в этой сложившейся трагической ситуации я готов продолжать голодовку ради изменений в стране вплоть до отставки Никола Пашиняна и Правительства».

Гегам Манукян, который проводит голодовку уже 5-й день, в беседе с «А1+» отметил: состояние здоровья нормальное, но весь день он сталкивается с трагическими фактами:

«Родители сотен без вести пропавших военнослужащих с утра до вечера безнадежно, беспомощно стоят у здания Правительства, ждут какой-нибудь информации, вдруг констатируешь, что премьер-министр, являющийся ответственным за безопасность всего населения страны, подписывая это злосчастное заявление, ни на секунду не подумал, что на той стороне у нас  есть военнопленные солдаты, на передовой у нас есть многочисленные тела погибших солдат, которые нужно вынести».

Манукян утверждает: вчерашние события в Сотке показали, что мы имеем дело с недействующим правительством и премьером.

Присоединившаяся к голодовке мать военнослужащего обращается с просьбой к России, говорит:

«Я пришла с требованием ускорить работы по поиску пропавших и пленных военнослужащих. Я не в состоянии много дней проводить голодовку, поэтому прошу Россию вернуть наших детей в их семьи, я поняла, что у нас нет властей».

Бывший член Конституционного суда Ким Балаян, который проводит голодовку уже четвертый день, кстати, самый возрастной из голодающих, говорит: несмотря ни на что, будет продолжать голодовку до выполнения его требования.

Напомним, что Балаян проводит голодовку у здания Правительства с требованием привлечения Никола Пашиняна к уголовной ответственности, поскольку, как он отмечает, он сверг конституционный строй.

На наш вопрос, какие сигналы он получил из правоохранительной системы, Балаян сказал:

«Официальных звонков не было, но персонально, втайне ко мне приходили и говорили, что правоохранительная система  настолько скована и боится Никола Пашиняна, что не будет возбуждать уголовное дело, просим: напрасно не подвергайте свое здоровье опасности».

Балаян говорит: он ответил, что если будет нужно, начнет вторую голодовку против бездействия правоохранительной системы.

Член АРФД Гагик Аветисян призвал систему здравоохранения прийти и взять у него анализ крови, поскольку до них доходят слухи о том, что они якобы не голодают по-настоящему.