Открыть ленту Закрыть ленту
Ստյոպա-Սաֆարյան
A A
Политика

После признания Сенатом Франции РФ должна заявить, согласна ли она вернуться к прекращению огня, подписанному ею в 1994 году: Сафарян

Признание независимости Арцаха Сенатом Франции означает, что Франция, как страна-сопредседатель, выносит на повестку дня вопрос окончательного определения статуса Карабаха. Об этом в беседе с «А1+» сказал председатель Общественного совета Стёпа Сафарян.

«Если мир, при всем этом своём молчании заявил, что у этой проблемы нет военного решения, но в действительности была сделана попытка военного решения, это значит, что Франция ставит вопрос статуса. Конечно, за этим должно последовать заявление на уровне исполнительной власти, но судя по тому, что в этом процессе участвуют все фракции, это значит, что правительство Франции также не будет пытаться препятствовать, не считает это угрозой для внешней политики, несмотря на то, что Франция – страна сопредседатель».

Сафарян убежден, что это – серьёзная трещина в Минской группе, поскольку если Россия утверждает, что вопрос статуса нужно оставить на будущее, Франция заявляет, что его не следует оставлять на будущее.

По мнению Сафаряна, это – начала нового переговорного этапа:

«Франция не смирилась с нынешней ситуацией и как сопредседатель Минской группы выдвинет вопрос признания».

Касательно двух остальных стран-сопредседателей Минской группы- США и России – Сафарян говорит: их реакция также будет очень важна:

«Если резолюция это – то, что говорится в армянском тексте, который в настоящий момент находится в нашем распоряжении, речь идет о возвращении к прекращению огня в границах 1994 года, даже о выводе азербайджанских войск, и это значит, что в особенности Россия должна заявить, согласна ли она вернуться к прекращению огня, подписанному ею в 1994 году, это – серьезный вызов для российской дипломатии, потому что, по сути, это – заключенное ею прекращение огня, и она должна сделать выбор между двумя прекращениями огня. Думаю, что выберут последнее прекращение огня, потому что размещение миротворцев более выгодно для них».

Касательно США, Сафарян говорит: эта страна находится в процессе передачи власти:

«Во всяком случае, я считаю, что Франция и новое руководство Соединенных Штатов, если не в эти дни, то после полноценного вступления в должность, будут действовать вместе».