Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Какие обещания дал Рустам Мурадов духовному лидеру ВС РА (видео)

Статус Дадиванка пока остается неопределенным. Духовный лидер ВС РА епископ О. Вртанес Абраамян, находящийся в настоящий момент в Степанакерте, сказал в беседе с «А1+»: все очень сложно, час от часу все меняется.

 «Будут ли дальнейшие изменения границ – такой информацией я не обладаю. Мы неоднократно обращались с тем, чтобы Дадиванк, как действующий монастырский комплекс, оставался в безопасности»,- передает он «А1+».

Епископ встретился с командующим миротворческими силами России в Арцахе, генералом-лейтенантом Рустамом Мурадовым:  «Он сказал мне, не волнуйтесь, Ваше Святейшество, храм будет действовать в безопасности. Он заверил меня, что народ может приезжать-уезжать и проблем не будет».

По словам Его Святейшества, монастырская жизнь в Дадиванке продолжает оставаться активной, наше духовенство проводит там ежедневные молитвы, службы и литургии, народ продолжает посещать. В воскресенье, 22-го ноября, в Дадиванке будет литургия, в которой также примет участие епископ О. Вртанес Абраамян. Он считает, что в этот день, возможно, уже будет определенность.

Напомним, что наша съёмочная группа находилась в Дадиванке неделю назад. В этот день российские миротворцы прибыли в Дадиванк, встретились с настоятелем отцом Ованнесом. Последний уверен: если Дадиван будет передан Азербайджана, его постигнет та же участь, что и культурные памятники Нахиджевана. Он утверждал, что не покинет Дадиванк.

По традиции, церковь была основана последователем апостола Христа Фадея Дадеем в I веке. Здесь находится также могила Дадея.

Средневековый храмовый комплекс Дадиванк находится в селе Дадиванк Шаумянского района Арцаха, на склоне горы Дадиван. Эта территория, согласно трехстороннему заявлению, должна быть передана Азербайджану.