Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

В 2018-м Серж Саркисян использовал движение, осознавая, что РА ждет война: А. Гукасян (видео)

Политолог Андриас Гукасян не считает, что 16 партий, требующих отставки Никола Пашиняна и власти, намерены изменить геополитическую направленность РА.

«Они хотят прийти к власти, чтобы лучше исполнялось то соглашение, которое должно быть заключено. Эта российско-азербайджанская капитуляция не имеет никакого правового основания, и РФ нужно, чтобы все это стало каким-нибудь документом. Они считают, что они могут сделать это лучше, чем Н. Пашинян. Но Владимир Путин ответил на вопрос, что они некоторое время видят Н. Пашиняна в качестве своего партнера для реализации этой программы. И думаю, что для этих партий это – существенное сковывающее обстоятельство. РФ заморозила их на некоторое время, пока не создаст правовых оснований принятого с Н. Пашиняном решения», - сказал А. Гукасян.

Последний также считает, что бывший президент РА Серж Саркисян путем Апрельской войны пытался достичь того же результата, но они воспротивились этому, не позволили, чтобы это произошло.

 «В 2018г. он использовал движение против его третьего правления, не пошел по пути Лукашенко, не стал удерживать власть, прекрасно понимая, что впереди Армению ждет война. Н. Пашиняну показалось, что он сможет как-нибудь выкрутиться, не относясь серьезно к угрозам войны, за эти полтора года не были устранены имевшиеся в армии упущения»,- добавил он.

А. Гукасян также выражает обеспокоенность, что по трехстороннему соглашению от 9-го ноября Армения взяла на себя обязательство обеспечить связь между Азербайджаном и Нахиджеваном, но Азербайджан не взял на себя обязательства разрешить перевозку армянских грузов по своей территории.

В конечном итоге, политолог считает, что сейчас в Армении есть проблема создания нового полюса, который должен поставить перед собой задачу изменения геополитической ориентации РА и отказа от РФ.

Подробности – в видеоматериале