Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Интервью Политика

Не думаю, что отставка Пашиняна уже что-либо изменит: Грануш Харатян (видео)

С самого начала войны я ожидала такой болезненный исход, кажется, именно в эти дни я написала: это мне напоминает российско-турецкое соглашение 100 лет назад. Сказала в беседе с «А1+» этнограф Грануш Харатян касательно трехстороннего соглашения, заключенного между премьер-министром РА Николом Пашиняном, президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Азербайджаном Ильхамом Алиевым.

«Я просто не знаю, неужели Пашинян, Национальное собрание не понимали, что мы воюем против тандемов российско-турецкого согласованного тандема и Турции, Азербайджан в данном случае использовался частично, в качестве сырья», - говорит этнограф и добавляет: мы проиграли не Азербайджану, а члену НАТО Турции.

Касательно народа Арцаха, Харатян говорит: они в настоящее время выехали, а россиянам крайне необходимо, чтобы народ Карабаха был в Карабахе, потому что смысл миротворческих войск имеется только в том случае, если есть этот народ.

Харатян говорит: в момент прекращения огня она была в Горисе, с арцахским народом, по словам этнографа, после этого решения они были в растерянности и замешательстве:

«Ни одна власть – ни Армении, ни Нагорного Карабаха, не отвечает, если эти люди вернутся в Арцах, куда им идти? Где они будут жить? К примеру, куда поедут гадрутцы, как будут жить в руинах? Или к примеру, возможно ли жить в Шуши вместе с азербайджанцами?»

Касательно требования отставки Пашиняна, Харатян говорит:

«Я не думаю, что отставка Пашиняна уже что-либо изменит. Я не вижу никакого практического предложения от политических сил, требующих отставки, не знаю, с кем они будут вести переговоры, опять с Россией? В настоящий момент победившая Россия будет диктовать, какую политическую силу она хочет видеть».

В создавшейся ситуации этнограф считает: очень быстро на столе должна быть программа реальных действий.