Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Эту войну могут остановить одним телефонным звонком: Айк Демоян (видео)

В случае правильного пополнения армянских воинских объединений на юге Арцаха и соблюдения строгости азербайджанские генералы и их турецкие консультанты должны очень быстро вывести свои войска, говорит доктор исторических наук Айк Демоян.

По словам историка, армянские вооруженные силы правильно поступили, отступив на юге и несмотря на уступку некоторых территорий, избежали больших человеческих потерь.

 «В современных войнах важность территорий на втором плане. Армянская сторона не потеряла такие крайне опасные черты, которые могли бы вызвать серьезное последствие и внести перелом в пользу армянских вооруженных сил», - говорит он, добавляя, что в случае правильных тактических шагов армянские вооруженные силы могут вернуть уступленные территории.

Айк Демоян также добавляет, что нужно подождать, что с юга азербайджанские вооруженные силы будут пытаться дистанционно спровоцировать стоящие на границе подразделения вооруженных сил, чтобы был ответ с территории Армении. В этом случае уже Азербайджан представит международной общественности, что РА вмешивается в войну.

Анализируя действия, интересы сил, прямо и косвенно участвующих в войне, историк соглашается, что это  также русско-турецкая война, опосредованная Арцахом и Азербайджаном.

 «Не будем забывать, что это – также смотр, я говорю про большие счеты. В конечном итоге, это – война 5-го поколения, в непосредственном соседстве с российскими границами. Конечно, и американские, и российские спутники внимательно следят за войной и делают выводы. В конечном итоге, расходуется оружие, что является крупным бизнесом»,- замечает он.

Подробности -  в видеоматериале