Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 27 октября: Гарегин II собщает о теракте в НС (видео)

27-го октября 1997 года прозаик Грант Матевосян в Союзе писателей представляет своего друга – Андрея Битова. Здесь российскому классику дарят картины, а также кинжал, который целует человеколюбивый прозаик, читает слова министра обороны, прозаика Вазгена Саркисяна. После всего этого Грант Матевосян заявляет: моя вторая любовь – это Вано Сирадегян. Именно последнего в статусе мэра Еревана Битов удостоил звания почетного гражданина Армении.

Депутат Национального собрания Ара Саакян 27-го октября 1998 года предлагает властям накормить голодный народ, а не критиковать бывших. “Если б мы были виновны, давно вы скрутили бы нам руки и увели”, - говорит новым властям даже депутат, покинувший АОД.

27-го октября 1999 года в Армении находится заместитель госсекретаря США по СНГ Строб Телбот. Его принимает президент Роберт Кочарян. Здесь также находится премьер-министр Вазген Саркисян. Прямо во время встречи разьяснения журналистам представляет пресс-секретарь Кочаряна. Вагэ Габриелян говорит, что тема встречи – решение Нагорно-Карабахского вопроса. В эти дни подают в отставку государственные чиновники Азербайджана, у нас, по словам Габриеляна, подобное не предусмотрено.

В парламенте Армении происходит самое тяжкое преступление Третьей республики. Во главе с бывшим дашнаком Наири Унаняном группа вооруженных лиц входит в зал заседаний и расстреливает председателя Национального собрания Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, министра Леонарда Петросяна и 5 депутатов. Лишь  через 5 часов аппарат президента объявляет, что погибли глава парламента и премьер-министр. Террористы требуют встречи с Робертом Кочаряном: пусть придет, сядет, поговорим.

В Армению прибывает российский отряд Альфа. В зале есть заложники.

Как раз во время террористического акта в Первопрестольном Эчмиадзине проходят выборы Католикоса всех армян. Среди голосующих брат Вазгена Саркисяна, губернатор Арарата Овик Абраамян, который с большой радостью фотографируется с еще не ставшим католикосом архиепископом Гарегином.

Его соперник – заместителя католикоса Нерсес Позапалян. После избрания католикосом первая речь Гарегина Нерсисяна именно о террористическом акте в парламенте.

Вечером в парламенте уже разрешают вынести из зала заседаний тела убитых. Только после этого в парламент приходит президент республики Роберт Кочарян, который дает Унаняну и его группе гарантии, что после того, как они сдадутся правозащитникам, они не будут убиты и не будет расправы.

На рассвете Наири Унанян со своей группой сдаются правозащитникам Армении. Военному прокурору Гагику Джангиряну 27-го октября 2000 года пока не ясны мотивы преступления, ставшего причиной убийства 8 государственных чиновников в этот день прошлого года. От дела отделена часть организаторов, по этой части Джангиряну нечего сказать.

В дни 27-го октября министр обороны Вагаршак Арутюнян спустя год более не министр. И он, и мэр Альберт Базеян не исключают, что перед злодеянием 27-го октября перед Кареном Демирчяном и Вазгеном Саркисяном была поставлена задача рассмотреть вариант обмена Мегри на другие территории соседней страны, о чем первым заговорил Ашот Манучарян.

В тот же день начальник военной полиции Владимир Гаспарян поясняет, почему за год группе Гагика Джангиряна не удалось раскрыть 27-го октября.

27-го октября 2003 года оппозиция, возглавляемая сыном Карена Демирчяна, шествием движется к пантеону имени Комитаса, где похоронен Карен Демирчян.