Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Это было ответом Баку со стороны России, что они не потерпят дальнейшей эскалации: Акоп Бадалян (видео)

Политический комментатор Акоп Бадалян говорит, что Россия конкурирует с Турцией, Ираном, а также с Израилем за сохранение влияния в Азербайджане. И это обстоятельство существенно сковывает РФ для сдерживания Турции в Арцахской войне. РФ в то же время также понимает, что позволит Турции выйти на Кавказ, участвовать в принятии решений по Арцахскому вопросу или диктовать свои условия, это будет для нее серьезнейшим геополитическим поражением.
Тем не менее, политический комментатор отметил важность заявления пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Пескова об ударе Азербайджана по территории Армения, что они изучают, с какой стороны был первый удар.
«Я это рассматриваю как некоторый комплексный ответ Баку, что есть предел дальнейшей эскалации, что потом могут не терпеть. Но, если Баку по распоряжению Анкары продолжит авантюру, РФ действительно перейдет к действенным шагам для пресечения. Видим, что РФ пока воздерживается от резких шагов», - говорит А. Бадалян.
Последний также поднимает вопрос, сможет ли РФ дать Алиеву такие гарантии, чтобы он оторвался от Анкары. По мнению аналитика, Москва может повлиять на Ильхама Алиева, к примеру, посредством проблем различных этносов в Азербайджане – лезгинов, талышей
«И вопрос в том, насколько интенсивно Москва может использовать этот рычаг. В эти дни было принято интересное решение, руководителем в Дагестане был назначен генерал Сергей Меликов, который имеет антитеррористический опыт и лезгин по национальности. Мы знаем, насколько чувствительной является проблема лезгинов в Азербайджане», - говорит аналитик.
Подробности – в видеоматериале