Открыть ленту Закрыть ленту
Tadevos-Avetisyan-1024x576
A A
Официоз

Оценка объемов торговли оружием между Азербайджаном и Турцией

Общие оценки

 То, что каннибалистская  Турция,  исходя из своих геополитических интересов, вооружает себе подобных на протяжении последних тридцати лет, стало регулярно фиксирующимся фактом со стороны международного сообщества.

 Параллельно со своими далеко идущими планами и созданием стабильного спроса на оружие для Азербайджана, Турция периодически вынуждает Азербайджан совершать нападения на два армянских государства.

 Одновременно несравненно дешевая азербайджанская нефть обеспечивает стабильную экономическую выгоду для Турции.  В обмен на это последняя поддерживает алиевский клан всевозможными способами в вопросе сохранения своей власти вопреки желанию азербайджанского народа. Таким образом, уже на протяжении тридцати лет Турция грабит экономику Азербайджана, забирая ценную нефть взамен на ничего с экономической точки зрения.  А колонизация Азербайджана со стороны Турции приближается к своему логическому завершению.

 Я уже имел возможность рассказывать о том, что простейшая экономика Азербайджана представляет из себя перепроизводство газа и нефти с углубляющейся политической нестабильностью и геополитическими рисками. А регулярно развязываемые войны со стороны лидера этой страны,  имели и будут иметь разрушительные социально-экономические  последствия для этого государства.

 С другой стороны следует еще раз напомнить, что вооруженные силы Армении уничтожают и конфискуют оружие противника, в том числе и турецкое.  Представляемая армянскими официальными источниками с 27 сентября статистика в этой связи говорит сама за себя.

 Советую заинтересованным и в частности соседям из вражеской страны и ее стратегическим партнерам отслеживать эти достоверные статистические данные. Таким образом противник может оценить свои реальные экономические потери, а его стратегический партнер может радостно рассчитать будущие экономический выгоды, которые он получит за новую партию поставок оружия Азербайджану.

К счастью для поставщиком вооружения Азербайджану,  за последнюю неделю Азербайджан уже лишился значительной части своего вооружения.  Эта тенденция устойчива и интенсивна.

 Поставщики вооружения  Азербайджану имеют серьезные основания для беспокойства,  которые в определенный момент могут стать реальными и приоритетными. Развязанный Турцией и Азербайджаном ход войны с каждым часом все четче демонстрирует, что если так и дальше продолжится, то в скором будущем Азербайджан не будет в состоянии платить за оружие.  Он может лишиться возможности добычи и поставки нефти – единственного способа сохранения внутренней и внешней платежеспособности.  Например, это произойдет когда Азербайджан полностью лишится своих нефтяных инфраструктур на фоне неизбежных внутриполитических и геополитических, а также беспрецедентных социально-экономических разрушительных потрясений в этой стране.

Статистические факты и оценки

Здесь представлены некоторые факты, выявленные на основе анализа внешней торговли Азербайджана. Они могут дать общее представление об объемах азербайджано-турецкой торговле оружием,  а также об экономических выгодах Турции.

 Для этого были выделены промежутки с 2015-2019 –для апрельской четырехдневной войны и возобновившиеся с 27 сентября 2020 года как периоды для подготовки для противника  (источник https://tradingeconomics.com/azerbaijan).

 90% азербайджанского экспорта в Турцию составляет нефть.  В 2019 годуТурция занимала второе место в географической структуре экспорта с 15%.  В географической структуре импорта Азербайджана Турция снова занимала второе место с 12%.

За год до начала боевых действий (27 сентября 2020 года) было зафиксировано положительное сальдо экспорта и импорта Турции и Азербайджана, которое значительно превышает показатели предыдущих лет.  К примеру за 2019 год экспорт нефти из Азербайджана в Турцию увеличился на 60% и превысил 1 млрд долларов.  В результате общий экспорт из Азербайджана в Турцию превысил общий импорт из Турции в Азербайджан на 1,22 млрд долларов. Более того, в 2019 году положительное сальдо во внешней торговле между Азербайджаном и Турцией в 5 раз больше чем в 2018 году и в 10 раз больше чем в 2017.

 Такая же тенденция наблюдается и перед апрельской войной 2016 года.  В 2016 году положительное сальдо экспорта-импорта  между двумя странами составили около 0, в то время как в 2015 году Азербайджан увеличил экспорт нефти в Турцию в три раза.  В результате,  в 2016 году сальдо внешней торговли с Турцией впервые изменилось с отрицательного на положительное, составив 313 млн долларов.  И это в том случае,  когда отрицательное сальдо в 2014 составил -785 млн долларов, в 2013- -955 млн, в 2012- -920 млн, а в 2011 - -850 млн долларов соответственно.

Кстати, в 2011-2014 гг среднегодовой экспорт из Азербайджана в Турцию составил всего 550 млн долларов.  Средний турецкий спрос на азербайджанскую нефть находится именно в этих пределах.  Взамен на азербайджанскую нефть сверх этого количества Турция поставляла Азербайджану оружие и, конечно, этот факт не отражается в официальной  статистике.

Таким образом, в 2015-2020 гг общими турецкими поставками Азербайджан получил оружие как минимум на сумму не менее 6,25 млрд долларов, что в среднем составляет 1,25 млрд в год.  К слову,  объем поставляемого турецкого оружия в Азербайджан в 2019 году вырос до беспрецедентного уровня, составив около 2,3 млрд долларов.

И, несмотря на это, азербайджано-турецкая сторона проигрывает в развязанных войнах.

Анализы, относящиеся к Азербайджану будут краткосрочными, пока существует государство с таким названием.

 

Тадевос Аветисян

экономист, координатор программ экономических исследований Бюро АРФД