Открыть ленту Закрыть ленту
Արցախ ԱԺ
A A
Официоз

НС Арцаха призывает мир поднять свой голос в защиту Арцаха

Национальное Собрание Республики Арцах решительно осуждает акт агрессии, совершенный Азербайджаном против республики 27 сентября 2020 года.
В заявлении НС Республики Арцах также отмечено: «Масштабное нападение Азербайджана, направленное на мирных жителей Степанакерта, включая приграничные города республики, является ужасным преступлением, за которое военно-политическое руководство Азербайджана подлежит международной уголовной ответственности.
Мы рассматриваем военную агрессию Азербайджана как еще одно звено в цепи массовых и регулярных нападений на население Республики Арцах, которые осуществлялись Азербайджаном на протяжении всего конфликта, как в мирное время, так и во время войны, что по международному праву считается преступлением против человечности.
Убеждены, что в условиях основных прав граждан Республики Арцах, включая непрекращающиеся нарушения права на жизнь, международное сообщество адекватно отреагирует на преступные действия Азербайджана, признав де-факто независимость Арцаха, что позволит установить прочный мир в регионе.
Путем интеграции Республики Арцах в международные процессы, прямого диалога с властями республики, активизации международных механизмов защиты прав человека международное сообщество продемонстрирует недопустимость агрессивных, незаконных и преступных действий Азербайджана, направленных на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта. Национальное Собрание Республики Арцах призывает парламенты прогрессивных стран мира поднять свой голос в защиту свободы и независимости народа Арцаха, использовать весь свой авторитет, чтобы остановить азербайджанскую агрессию и предотвратить массовое кровопролитие».