Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Судья говорит: скованности нет, но процесс показал, что судья бессилен: адвокат Царукяна (видео)

Судебное заседание относительно ходатайства об аресте главы ППА Гагика Царукяна завершилось, судья удалился в совещательный кабинет для принятия решения. Об этом в беседе с журналистами сообщил адвокат Царукяна Ерем Саркисян.

По его словам, опыт показывает, что после подобных длительных обсуждений трудно принять решение в короткие сроки, однако суд вынес постановление опубликовать решение сегодня вечером, в 23:00.

Обратившись к спешности принятия решения судом, адвокат напомнил: их кассационная жалоба была отклонена в течение 3 дней, чего никогда не бывает по другим уголовным делам:

«Вся судебная система, включая Кассационный суд, не ели, не спали, думали, когда адвокат получит это дело, чтобы взять бумагу, за три дня принять решение относительно жалобы».

Адвокат говорит: в суде подняли вопрос, с начала возбуждения дела прошло 3,5 месяца, есть ли хоть одна информация, что Царукян препятствовал следствию, в суде было объявлено, что подобных данных нет:

«В любом случае, когда Царукян делает политические заявления, за этим следуют конкретные реакции следователей, судей, прокуроров по уголовному делу, и в этом случае, когда было объявлено   о повсеместных встречах, какие-то люди либо по поручению, либо по собственной инициативе в спешке принимают решения во вред по этому делу».

Обратившись к отклонению предъявленного ими самоотвода, Саркисян сказал:

«Судья считает, что в этом вопросе нет никакой скованности, однако процесс показал, что судья бессилен».

Адвокат заявил, что Гагик Царукян будет участвовать в оглашении решения, также выразил сожаление, что судебные заседания не являются публичными:

«Все должны видеть, что происходит, чтобы в дальнейшем не говорить, что все законно. Если будет решение об аресте, значит это продолжение политического преследования».

Напомним, адвокаты подали ходатайство об самоотводе судье Мнацакану Мартиросяну.

Напомним, с раннего утра в резиденции Кенторн и Норк-Мараш Ереванского суда общей юрисдикции на закрытом заседании проходит рассмотрение ходатайства об аресте Гагика Царукяна.