Открыть ленту Закрыть ленту
010
A A
Официоз

Максимальный размер ежемесячной компенсации для каждого ребенка школьного возраста и преподавателя увеличен: проект

Министерство образования, науки, культуры и спорта вынесло на общественное обсуждение проект поправок к порядку компенсации транспортных услуг учителей государственных школ и детей школьного возраста. Изменения вступят в силу с 1 января 2021 г. Учащимся и преподавателям предлагается ряд улучшений.

Стоимость транспортных услуг учащихся будет возмещена вне зависимости от удаленности. Ранее компенсация выплачивалась только в том случае, если расстояние между населенными пунктами составляло не менее 3 км.

Преподаватели (включая и преподавателей военной подготовки и безопасного образа жизни) могут получать компенсацию, если они работают по ставке 0,5 и более. Ограничения по ставке более 0,5 не распространяются на преподавателей школ-интернатов приграничных общин, получающих социальное содействие, утвержденное правительством Республики Армения N 1444-Н от 18 декабря 2014 года, а также на преподавателей, которые являются единственными преподавателями данного предмета.

С 2022 года предусмотренные приказом компенсации будут выплачиваться и помощникам преподавателей и спецпедагоги.

Максимальный размер ежемесячной компенсации для каждого ребенка школьного возраста и преподавателя увеличен до 20 200 драмов вместо прежних 15 000.

В случае пользования маршрутными автобусами размер компенсации дается в размере тарифов, установленных для соответствующих маршрутов. В случае отсутствия маршрутов - 25 драмов за каждый км, но не менее 200 драмов. В случае отсутствия маршрута, в случае если количество детей и  учителей, пользующихся транспортными компенсационными услугами от данного места жительства меньше четырех, то размер компенсации составит не менее 1 000 драмов за каждый  день. Эта сумма распределяется между всеми пользователями поровну.

Проект размещен на совместной информационной платформе e-draft. Свои замечания и предложения граждане могут присылать до 9 октября.