Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 25 сентября: Народ переходит в наступление, срывая железные решетки парламента (видео)

25-го сентября 1996 года лидер оппозиции Вазген Манукян на Площади свободы обжалует результаты состоявшихся три дня назад президентских выборов, победителем которых был признан действующий президент Левон Тер-Петросян.

Несколько десятков тысяч ждут, как Манукян осуществляет борьбу. «В этот день все решится, этим днем закончится», - говорит Вазген Манукян. Он обьявляет, что вместе идем и ЦИК, расположенной в Национальном собрании, чтобы потребовать пересмотра результатов.

Дальнейшее развитие событий предопределяет одно предложение Манукяна. Уже вошедший в Национальное собрание Манукян через 20-30 минут не выходит. Народ переходит в наступление, сорвав железные решетки парламента. Большинство пострадавших в этот день – со стороны власти. Целью нападению становится глава парламента Бабкен Араркцян и его заместитель Ара Саакян.

Звучат выстрелы.

Объявляется чрезвычайное положение. В те же дни в Ереванском спортивно-концертном комплексе проходит 32-я всемирная шахматная олимпиада.

В Ереване находятся первые лица мировых шахмат, президент ФИДЕ, более ста представителей зарубежных СМИ, которые наряду со спортивным событием освещают неспокойную Армению.

Уже на следующий день лидер оппозиции Аршак Садоян и еще несколько человек уходят в подполье. В Национальном собрании находятся представители оппозиции Паруйр Айрикян, Шаварш Кочарян, Сейран Авагян и Рубен Акопян.

Их положение ненадежно. Они пришли в парламент уже со следами насилия. В парламент явился также подвергшийся насилию на следующий день Бабкен Араракцян. В мишени насилия депутатов от власти в основном Шаварш Кочарян и Паруйр Айрикян.

25-го сентября 1997 года с армянскими журналистами встречается президент Республики Левон Тер-Петросян.

В последний раз он созывал пресс-конференцию в 1992 году. На этой пресс-конференции президент говорит исторические слова: ты не будешь жить хорошо дорогой Серго, пока вопрос Карабаха не решился. Президент становится пророком, отвечая и на тот вопрос, может ли он выдвинуться на пост президента в третий раз, Вазген Манукян оперативно заявляет, что Тер-Петросян вбивает кол между народами Армении и Карабаха. Манукяну журналисты напоминают, что он привлек Тер-Петросяна в комитет «Карабах».

В этот день 1997 года в Национальном собрании подводят итоги года президентских выборов, впервые в истории Армении ставших причиной массовых недовольств и насилия. Никто не чувствует хорошо, что дело дошло до фальсификаций и насилия.

25-го сентября 2001 года в Армении ждут Папу Римского, 81-летнего Иоанна Павла II. И несмотря на то, что Папу будут сопровождать его два личных врача, здесь его в первую очередь ждут армянские врачи. На территориях, куда будет ступать нога Папы, местный медперсонал будет переходить на круглосуточную работу. В Армению прибывает Верховный патриарх, глава Ватикана, 264-й Папа Римский Иоанн Павел II. Это – первый визит главы католической церкви в Армению и 96-й визит Иоанна Павла II в страны мира. Этот визит приурочен к 1700-летию христианства.

Прямо в аэропорту зачитываются официальные приветственные речи. 26-го сентября 2001 года Роберт Кочарян принимает Римского Папу на Баграмяна 26. Немного позже к ним присоединятся и католикос Гарегин II. Затем президент знакомит с Папой свою семью, маленький сын жмет руку Папы, дочь целует ее. В тот же день Папа посещает Цицернакабердский комплекс. Автомобиль максимально приближает его к памятнику жертвам Геноцида, где после возложения венка Папа читает молитву в память о жертвах, так и не произнеся заветного слова «Геноцид». Здесь неожиданно для присутствующих исполняет свою знаменитую «Аве Марию» Шарль Азнавур.

26-го сентября Папа в Первопрестольном Эчмиадзине участвует в литургии. Во второй половине этого дня посещает Хор Вирап.

25-го сентября 2007 года президент Роберт Кочарян произносит одно из своих известных выражений: если Левон Тер-Петросян вступит в политическую борьбу, он станет рядовым оппозиционным деятелем.

Затем Кочарян говорит, что он будет вынужден напомнить первому президенту очень и очень многое: сколько освещенных улиц было в Ереване, к примеру, в 96 году.