Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Если мы обнулим все проценты, наша экономика окажется на грани развала: Виктор Енгибарян (видео)

Депутат НС Виктор Енгибарян надеется, что большинство участников парламентских слушаний, связанных с кредитными обязательствами, штрафами и процентами здесь для того, чтобы решить проблему, а не заинтересованы в манипуляции:

 «Вопрос номер один при встрече с гражданами относится к кредитам. Банковская система обслуживает финансовую систему – наш драм. Мы видели, что происходило, когда драм имел низкую стоимость. ЦБ на протяжении многих лет удалось удерживать стабильный курс драма. Каждое решение влияет на его стабильность и нестабильность».

По его словам, ЦБ не дает кредиты, государство не предоставляет кредиты, однако регулирует банковскую систему: «Говорят: почему не заставляете банки установить максимальную процентную ставку? Да, можем установить, к примеру, максимальную процентную ставку в 10%, однако в этом случае банки просто закроются. Нужно четко понимать, что деньги – это товар, если не выгодно – идите в другой банк. Если завтра мы примем закон, чтобы все проценты обнулились, наша экономика окажется на грани развала, это недопустимо», - сказал он.