Открыть ленту Закрыть ленту
21
A A
Официоз

Папикян передал главе МАГАТЭ обеспокоенность в связи с угрозами Баку в отношении ААЭС

В рамках 64-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси. 

Поздравив Гросси со вступлением в должность генерального директора МАГАТЭ и пожелав плодотворной работы, министр Папикян подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества Республики Армения с МАГАТЭ, а также обеспечения преемственности программ МАГАТЭ в Армении.

Коснувшись направлений и перспектив развития ядерной энергетики в Армении, министр Папикян подчеркнул, что обеспечение энергетической безопасности Армении закреплено в стратегии безопасности Армении в качестве стратегического приоритета правительства страны.

«Проект продления срока эксплуатации Армянской АЭС находится под пристальным вниманием правительства Республики Армения. Он реализуется в строгом соответствии с требованиями регламентов Международного агентства по атомной энергии.

Международное агентство по атомной энергии имеет важное значение для Армении как страны, у которой есть атомная электростанция», - сказал министр Папикян.

Министр выразил удовлетворение мерами, принимаемыми для мирного использования ядерной энергии в рамках сотрудничества с МАГАТЭ, и выразил надежду, что сотрудничество с организацией будет и дальше расширяться в рамках работ по повышению безопасности.

В то же время министр Папикян выразил озабоченность по поводу угрозы, которую представляет Азербайджан для Армянской АЭС, отметив, что Армения рассматривает это как реальную угрозу.

В ходе встречи собеседники также коснулись разработанной МАГАТЭ программы «ЗОДИАК», которая направлена на контроль и предотвращение распространения вирусов животных среди людей посредством создания ветеринарных лабораторий, оборудования и использования ядерных технологий по всему миру. Также была высоко оценена поддержка МАГАТЭ в борьбе с COVID-19 путем предоставления устройств RT-PCR и дополнительного оборудования.

В завершение встречи министр Папикян пригласил генерального директора МАГАТЭ Гросси посетить Армению.