Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Хозяйствующие субъекты не хотят попасть под новые кредиты: Акция протеста напротив правительства (видео)

Хозяйствующие субъекты, импортирующие одежду и обувь, уже несколько дней проводят акцию протеста напротив правительства против новых таможенных правил.

По их словам, они несколько месяцев работают с убытками, а новые таможенные подорожания, причем во время эпидемии, окончательно уничтожат их.

«Мы пришли, чтобы встретиться с премьер-министром. Мы хотим обсудить, представить нашу точку зрения и дать решение этому вопросу. Мы готовы выслушать его, с обоснованиями»,- сказал один из участников акции в беседе с журналистами.

Хозяйствующие субъекты не против декларирования, однако в настоящий момент не готовы к подорожаниям. «Мы опять готовы платить налоги, но хотя бы пусть подождут, пока пройдет эта пандемия, начнем работать – потом. Сейчас мы существуем, мы не живем»,- отмечают они. По словам многих из хозяйствующих субъектов, если б у них не было долгов и кредитов, они уехали бы из Армении: «Сейчас такая ситуация, что не можем выйти из этого потому, что у нас нет другой работы, чтобы погасить долги».

Проводящие акцию собираются оставаться напротив правительства столько времени, пока премьер не решит их проблему. Напомним, что согласно новому порядку таможенной очистки, в новых счетах-фактурах должно быть точно указано количество товаров, их цены, наименования, что, по словам хозяйствующих субъектов, вызовет дополнительные сложности и расходы,  поскольку в некоторых случаях стоимость таможенной очистки увеличится приблизительно в 6 раз.