Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

«Меня удивляет распространенная информация, что судья Хундкарян закрыл “А1+”»: Ерванд Хундкарян (видео)

Кандидат в судьи Конституционного суда Ерванд Хундкарян в беседе с журналистами в НС опроверг слухи о том, что согласился пойти в Конституционный суд только при условии, что станет председателем. Он напомнил, что прежде чем стать членом КС, кандидат проходит через несколько этапов, следовательно, ни о какой договоренности не может и речи.

Касательно слухов о том, что Комиссия по предотвращению коррупции дала ему отрицательный отзыв, Хундкарян сказал: он не знаком с этим отзывом, поскольку этот отзыв является конфиденциальным.

«Информация, появившаяся в прессе такова, что вызывает у меня сомнения, могла ли Комиссия по предотвращению коррупции сделать анализ подобного качества».

Хундкарян также утверждает, что Европейский суд констатировал, что он не совершал нарушения справедливого судебного расследования в деле о закрытии «А1+». Запрос о закрытии «А1+» Хундкаряну направила депутат от ПСА Ани Самсонян.

«Каково Ваше участие в деле о закрытии телекомпании “А1+”?»,- поинтересовалась Самсонян. Ерванд Хундкарян пояснил, что выступал в качестве единоличного судьи, когда работал судьей экономического суда:

«Да, нарушения, допущенные судьей при единоличном рассмотрении дела, могут дать некоторое представление о профессиональных навыках и поведении судьи, но я удивлен информацией, распространенной в СМИ, что судья Хундкарян закрыл «А1+», и вследствие допущенных им нарушений ООО «Мелтекс» получило некоторую компенсацию от государства. Вызывает недоумение, неужели люди прочли соответствующее решение ЕСПЧ, в котором ЕСПЧ прямо констатировал, что нарушения справедливого судебного расследования не было, что действия экономического суда были законны, что суд обосновал свой судебный акт. ЕСПЧ констатировал нарушение с точки зрения свободного выражения идей, и краеугольным камнем этого решения было то, что в то время законодательство имело проблему. Законодательство установило критерии, по которым комиссия по телевидению и радио должна была определять, какая компания победила, но закон не обязал комиссию обосновать, по каким критериям последняя принимает решения».

Хундкарян не высказал свою точку зрения касательно Конституционных поправок относительно отставки судей Конституционного суда и принятия новых членов, мотивируя тем, что он – действующий судья и обязан подчиняться вступившим в силу Конституционным нормам:

«У нас есть конституция, принятый закон, мы, судьи, обязаны осуществлять действия, совершенные после принятия закона».

Кандидат в судьи КС опроверг обвинение в том, что он явно брал взятку, призвав лиц, делающих подобные заявления, обратиться в правоохранительные органы.