Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 9 сентября: Вано Сирадегян садится на скамью подсудимого (видео)

9-го сентября 1997 года на заседании Национального собрания поднимается только один вопрос: куда мы идем? «В пропасть», - говорит один из депутатов: мы  подняли цену на воду и свет, остается воздух.

В тот же день обсуждается соглашение о получении кредита на сумму 60 миллионов, которым должен быть погашен внешний долг. На том же заседании вице-председатель Национального собрания Ара Саакян говорит депутатам: в зале делайте что хотите, только не курите. Вано Сирадегян, к примеру, поднимается в ложу журналистов и садится с ними.

В тот же день Национальное собрание лишает вышедшего из фракции «Республика» Эдварда Егоряна кресла председателя государственно-правовой комиссии Национального собрания. Господин Егорян говорит: не осталось ни одной жертвы, которую лишат кресла, поскольку политических деятелей нет. Осуществилась, по словам Егоряна, мечта детства Бабкена Араркцяна: парламент превратился в учреждение, а созданная ими фракция «Республика» превратилась в посох.

Председатель правления АОД Тер Усик Лазарян в тот же день возражает вышедшему из фракции «Республика» Эдварду Егоряна. В последнее время, по мнению Тер Усика, должен был очень хорошо знать, что создание новой депутатской группы может иметь плохие последствия. Это не значит, что таким образом усиливается оппозиция.

9-го сентября 1998 года американские члены церкви святых последних дней Иисуса Христа в Ереване угощают армян арбузом. Это – не праздник армянского арбуза, а – повод пообщаться с людьми, который является чисто американским. После общения остается мусор.

По поводу 1700-летия христианства в Армении ожидают большой поток туристов. Армянское туристическое товарищество в эти дни 1999 года создает сеть Пандок, которая предусматривает разместить гостей в квартирах и домах после соответствующего обустройства. Это – также рабочее место, в котором многие могут участвовать.

В Армении впервые будет поставлена драма Левона Шанта «Император». Американский актер армянского происхождения Жан Ншанян говорит, что современные политические деятели Армении найдут себя в «Императоре». Представление посвятят никогда не ставившего Шант Вардану Ачемяну, учениками которого являются играющие в пьесе актеры.

 9-го сентября 1999 года Вано Сирадегян садится на скамью подсудимых. Ему выдвинули ряд обвинений, включая обвинение в убийстве. Сирадегян просит у суда время, чтобы привлечь к делу еще одного адвоката. Суд предоставляет 8 дней.

Министр регионального управления Хосров Арутюнян в этот день 1999 года с министром культуры прибывает в оперный театр, чтобы представить нового художественного руководителя театра Гегама Григоряна. Хосров Арутюнян пришел успокоить коллектив, чтобы примирились с мыслью об уходе Тиграна Левоняна. Часть коллектива академического театра оперы и балета не считаются с мыслью об удалении Тиграна Левоняна. В тот же день они собрались напротив правительства и требовали восстановить Левоняна. Последний находится среди  демонстрантов.

В этот день 2003 года Национальное собрание Армении ратифицирует 6-й протокол Европейской конвенции по правам и основным свободам человека, безоговорочно запрещающий смертную казнь.  Контраргумент оппозиционных депутатов был по поводу дела «27 октября». Фракция «Справедливость» утверждает, что отмена смертной казни – гарантия для  террористов. «Вазген Саркисян был лидером вашей партии», - обращаясь к республиканцам говорит секретарь фракции «Справедливость» Виктор Даллакян.

В этот день 2005 года лидер НДС Вазген Манукян призывает армянский народ бойкотировать инициированный Робертом Кочаряном референдум конституционных изменений. «Бойкот легче контролировать», - аргументирует господин Манукян. 9-го сентября 2010 года руководитель Государственного филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян скорбит из-за эмигрирующих армянских музыкантов. Руководитель отмечает, что закрываются музыкальные школы, классическая музыка умирает.