Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 4 сентября: Манучаряну известно преступление Кочаряна (видео)

4-го сентября 1997 года в Армении находится известный следователь советской прокуратуры Тельман Гдлян. Он пришел, чтобы агитировать за то, чтобы  Армения присоединилась к союзе Россия – Беларусь. Он показывает стопку сбора подписей в пользу союза, которые собрали в Армении. “Армянский народ спасен”, - заключает Тельман Гдлян. Его не беспокоит, что только 3% россиян хотят, чтобы Армения присоединилась к этому союзу. “Это – купленные данные”, - говорит он.

В эти дни 1998 года народный суд Кентрона признал недееспособным Ереванский ламповый завод. У предприятия есть 6-миллиардный долг государству. Сотрудникам не была выплачена зарплата за 2 года.

В этот день 1999 года в парке близ Площади Республики напротив прокуратуры совершает самоубийство бывший офицер, инвалид 2-й степени, 46-летний человек. Он покончил с собой путем взрыва гранаты, в кармане была записка: Бог мой, прими меня.

Новый американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Керри Кавано заверяет, что между сопредседателями нет разногласий. Он напоминает, что решение карабахского вопроса должно быть найдено усилиями президентов двух стран. Они хорошо знают свои народы. А министр иностранных дел Карабаха, которая встретилась с Кавано 4-го сентября 1999 года, Наира Мелкумян говорит, что очень скоро Карабах присоединится к переговорам Армения-Азербайджан.

4-го сентября 1999 года поставленная в оперном театре опера “Ануш” превращается в демонстрацию протеста. В конце представления один из актеров просит зрителей не уходить после аплодисментов и выслушать их голос протеста, они требуют от министра культуры Роланда Шарояна вернуть театр Тиграну Левоняну, который следит за представлением с ложи. Театровед Цицилия Брутян не приветствует этот протест в дни панармянских игр.

С 1-го августа 2000 года банки и пункты обмена валюты Армении при совершении какой-либо денежной сделки обязаны заполнить квитанцию. Член совета Центрального банка 4-го сентября угрожает закрыть те банки, которые не заполнят квитанцию при совершении сделки. Квитанции в этом году распечатал и распространяет ЦБ, однако в следующем году продаст их банкам и пунктам валюты.

В тот же день в Ереване вновь открывается кинотеатр “Москва”. Аудио- и видиосистема полностью в рамках международных критериев. На открытие выступают Хорен Абраамян, Ким Ерицян, Армен Хостикян.

В тот же день в Центральной Избирательной комиссии избирают вице-председателя комиссии. Вице-председатель коммунист Ваня Мхитарян назначен замминистра управления государственным имуществом. Его сменяет другой коммунист, достоинство которого, по словам председателя ЦИК Артака Сахрадяна, заключается в том, что он лично знал президента Кубы Фиделя Кастро. Оппозиционный член Вагэ Варсанян говорит, что премьер-министр оказал давление на других членов комиссии, чтобы они провели коммуниста.

Сотрудники детского универмага узнают из прессы того же дня, что их магазин продан российской компании. Этот магазин, принадлежащий мэрии, трижды не удалось продать на аукционе. В результате окончательная цена магазина установлена 900 тысяч долларов. Сотрудники протестуют, их обманули. Ашот Манучарян в своей стихии.

4-го сентября 2001 года он просит Роберта Кочаряна не обижаться на его слова, но вы – бандит и преступник. В чем преступление этого человека? Господин Манучарян знает: бронемашина.

Студенты, не боящиеся ректоров вузов в этот день 2001 года протестуют против поминутной оплаты “Арментел”. Студенты, прибывшие из регионов, недовольны, что поминутная оплата помешает им связываться с родителями посредством городского телефона. Он угрожают вместе с “Арментелом” прогнать из Армении правительство. Последнее говорит: говорите столько, сколько хотите. Давид Мурадян говорит о новой книге министра культуры Роланда Шарояна.

В этот день 2001 года министр организовал презентацию сразу трех книг своего авторства: рассказы, статьи и исследования. В этот день 2003 года правительство решает повысить пенсии на 700 драм. Средняя пенсия в Армении, таким образом, от нынешних 7200 повысится до 7900 драм.

В этот день 2009 года в качестве меры пресечения в отношении депутата Национального собрания Хачатура Сукиасяна избрана подписка о невыезде.