Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Мой муж, получается, содержит два дома: акция напротив правительства

Около двух десятков граждан требуют от правительства РА создать возможность выезда в РФ. Один из них показывает список, что под их письмом подписались около 150 человек, просто они из регионов и не могут приходить каждый день.

«Мы здесь шесть месяцев. Помогите нам добраться до наших семей. У нас нет других требований. Мы обращались в разные места, а также в посольство РФ, я оставила свой номер телефона почти во всех учреждениях. Никто не звонит, ни от кого нет ответа»,- говорит участница акции Джульетта Мелконян

Другая гражданка добавляет: «Я приехала с двумя детьми 26-го февраля. Можно сказать, наша семья разделилась на две части. Мой муж там один. Получается, что он содержит два дома: платит аренду и там, и здесь».

Правительство РА заявляет: оно продолжает вести работу с российской стороной как в направлении восстановления регулярных авиаперевозок РА – РФ, так и в направлении снятия или отмены въезда в Россию граждан РА.

Проводящим акцию это не кажется убедительным.

«Я думаю, что Армения не ведет переговоры. Как получилось, что Россия в результате переговоров открыла границы для некоторых стран, а мы не можем?» - выражает сомнение другая женщина, По ее словам, ее родители – граждане России, но, все равно, она со своими тремя детьми не может вернуться.

Напомним, что вчера пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян, обратившись к этой проблеме, сослалась на Распоряжение Правительства РФ от 16-го марта 2020г., по которому устанавливаются категории иностранцев, которые могут посещать Российскую Федерации в рамках ограничений по борьбе с коронавирусом.

«Это, кроме граждан РФ, члены семьи последних, их опекуны и попечители, в случае представления действительных документов, удостоверяющих личность и свидетельствующих о степени родства, граждане РА, выезжающие в РФ с целью лечения, вновь в случае наличия удостоверяющего личность документа и соответствующего приглашения от медучреждения в России, а также иностранных граждане, имеющие вид на жительство в России», - сказала она.