Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Предлагаемые нами услуги не являются монопольными: Гегам Геворгян о повышении платы за учебу в ЕГУ (видео)

В октябре прошлого года уже были обсуждения касательно повышения платы за учебу, а в марте сего года на заседании научного совета почти единогласно были установлены новые размеры оплаты. Об этом сегодня, 2-го сентября, на встрече с журналистами отметил временно исполняющий обязанности ректора Ереванского государственного университета, академик НАН РА, доктор, профессор Гегам Геворгян, касаясь повышения платы за учебу в ЕГУ.

«Тогда говорили: не боитесь, что не будет абитуриентов? Я говорил – будут. Но в конце мая, когда экономические ограничения вследствие пандемии были, пожалуй, наиболее строгими, тогда было 4060 заявлений на поступление с этим размером оплаты. Причем, половина заявлений были по линии специальностей с самыми высокими ставками оплаты. Сейчас, когда состоялся прием, люди заключают договора, ряд СМИ, лица, отдельные политические силы, депутаты начинают говорить о высокой стоимости обучения. Я согласен, что для многих это дорого, но здесь есть две стороны: одна оказывает услугу, другая – получает услугу».

Геворгян напоминает: предлагаемые ими услуги не монопольные, на рынке есть и другие предложения по тем же специальностям, и люди могут выбирать.

«Если они выбрали эту специальность по этой цене, значит их устраивает, значит, они так хотят»,- подчеркнул Геворгян, добавив, что на протяжении многих лет они предоставляли студентам скидку в размере 20-50%, в некоторых случаях – 100%.

На вопрос, не является ли повышение стоимости оплаты в условиях пандемии не является проблемным с моральной точки зрения, в особенности, когда эффективность учебного процесса сейчас под вопросом, Геворгян ответил, что эффективность образования постепенно перестанет быть под вопросом, поскольку недостатки, которые были в прошлом семестре, в этом году будут исправлены. Предметы, требующие очного общения, будут очными для всех курсов без исключений:

«Плата за учебу – это такая вещь, которую нельзя менять каждый день. По какой стоимости студент поступает, по той же оканчивает. То есть повышенные сегодня стоимости относятся только к первокурсникам. Попрошу также не давать моральных наставлений, нужно говорить по законам. Давайте, вы скажите, что за это время подешевело?»

Геворгян по очереди перечислил, какие потери имел университет в течение этого чрезвычайного положения, чем оправдал также повышение стоимости обучения. Геворгян также сообщил, что в результате повышения стоимости обучения на 10% повысится зарплата преподавателей ЕГУ, повысится также зарплата руководителей.

Временно исполняющий обязанности ректора ЕГУ вновь заверил, что он не будет выдвигаться на должность ректора ЕГУ:

«Есть много причин, но у  меня есть принципиальная позиция, что ректор должен назначаться».

Геворгян считает, что ректора ЕГУ должен назначать министр образования. На вопрос, согласовал ли он все свои действия  с властями, подчинялся ли им, Гегам Геворгян ответил: «Если даже у меня было большое желание согласовать все свои шаги с министерством, поверьте, у министров нет столько времени».

Геворгяна также спросили о том, знал ли он, что его пребывание в должности нарушает закон, так как нельзя совмещать должности Управляющего фонда и вице-президента совета «Эвокабанка». Последний ответил, что его выбрал совет, и не он в ответе за это:

«Думаю, что во время моего выдвижения, не только я, но и никто из присутствовавших не знал. И если б я знал, то конечно, сказал бы, поскольку это не следует скрывать. Более того, скажу, что я – член совета банка «Прометей» с 2006 года. Тогда банк попросил разрешение у университета, что последний не возражает, чтобы я был членом совета банка. Я принес документ с подписью ректора университета, что университет не возражает. После этого эта информация была размещена на сайте “Эвокабанка”. Пока нет судебного процесса, но за это отвечаю не я, совет избрал»,- сказал он.