Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 26 августа: Наири Унанян не признает, что он взял в заложники депутатов (видео)

С 1-го сентября 1997 года в Армении подорожает электроэнергия. Об изменении минимальной зарплаты нет и речи. Между тем тариф повышается на 22%. Председатель энергетической комиссии Мовсисян 26-го августа 1997 года вещает, что до апреля следующего года тариф не повысится.

В этот день 1998 года член Центральной Избирательной комиссии Вова Ахвердян подает в отставку. Комиссия голосует за, не спрашивая, в чем причина отставки.

В этот день 1998 года Роберт Кочарян встречается с находящимися в Армении журналистами из Грузии, Азербайджана и Южной Осетии. Азербайджанского журналиста интересует, почему Кочарян отказался отправиться в Баку. На этой встрече основной темой Кочаряна и журналистов был Карабах. Президент оговорить, что у них есть право на суверенную жизнь. Азербайджанский журналист интересуется, может ли Карабах жить без армии?

В эти дни 2000 года поводом для  шумихи стала качественная интернет-связь компании «Компьютер», которая будет использовать спутниковую связь межгосударственной компании «Мир» благодаря договору с Ростелекомом. Министерство транспорта и связи требует легализовать этот договор. «Арментел», обладающий монополией на интернет-связь в Армении, требует объяснений. Другим компаниям, обеспечивающим Интернет, известны правила игры: «Монополия Арментела – закон».

Несколько оппозиционных деятелей более чем за три месяца до этих дней августа 2000 года обратились в прокуратуру, чтобы возбудить уголовное дело в отношении Роберта Кочаряна и Альвины Закарян. Перед президентскими выборами 1998 года начальник Паспортного и визового управления Альвина Закарян предоставила Роберту Кочаряну документ о 10-летнем гражданстве Армении, чтобы последний стал президентом. Между тем за последние 10 лет Роберт Кочарян не был гражданином Армении. Прокуратура отказала им через 96 дней.

Альянс, состоящий из просоциалистических сил в этот день 2000 года обещает горячую политическую осень. Они посещают регионы, чтобы получит6ь поддержку народа для проведения парламентских выборов.

Во время суда 26-го августа 2001 года Наири Унанян не признает, что он взял с заложники депутатов парламента 27-го октября. Для освобождения заложников обычно что-то требуеется, а он ни от кого ничего не требовал. Более того, по словам Унаняна, некоторые даже не хотели покинуть зал, чтобы увидеть, что будет в конце.

После внедрения поминутной оплаты соответствующая комиссия Национального собрания и правительства признают, что это будет катастрофичным для народа. В этот день 2001 года парламентская комиссия, изучающая сферу связи, созвала комиссию для того, чтобы найти выход. В случае применения поминутной оплаты армянские молодые люди в этот день 2001 года угрожают правительству панармянской студенческой забастовкой. Они требуют прекратить применение поминутной оплаты.

Активист АНК Давид Кирамиджян, получивший удар ножом вечером 25-го августа 2008 года, рассказывает, почему это произошло. «Незнакомец проходил, ругаясь в адрес Левона Тер-Петросяна и участников сидячей забастовки. Я просто сказал ему: здесь есть женщины и дети, не ругайтесь. Он подошел ко мне и адресовал те же ругательства мне. Я хотел ответить, достал нож, я поднял руку (чтобы защититься), он врезал мне в руку», - рассказал Давид.