Открыть ленту Закрыть ленту
աաա
A A
Видео Интервью

Даже амбициозные грузины признали, что наша обсерватория является лидером в регионе: Арег Микаелян (видео)

«Бюраканская обсерватория сегодня пользуется таким авторитетом, что даже амбициозные грузины признают, что в регионе преобладает наша роль. Турция также признала в официальном письме, что наша обсерватория является лидером в регионе»,- сказал в беседе с «А1+» директор Бюраканской обсерватории имени Виктора Амбарцумяна Арег Микаелян

«Бюраканская обсерватория всегда выделялась обнаружением нестандартных объектов, и сегодня 14,5 тысяч космических объектов имеют армянские названия. Наша маленькая Армения не могла создать подобную обсерваторию, и сегодня трудно сохранить имеющееся, поскольку правительство и общественность потеряли интерес к науке, между тем в мире идет обратный процесс.

Армения регистрирует большие успехи в международных олимпиадах по астрофизике, между тем с 2009 года в школах не преподается предмет «астрономия».

Мировые научные центры интересуются нашими астрономами, и армянские ученые пользуются востребованы. Однако талантливая молодежь сегодня предпочитает те отрасли, которые обеспечивают высокие зарплаты».

Подробности – в видеоматериале