Открыть ленту Закрыть ленту
Untitled4
A A
Общество

«Мы призываем правительство устранить царящую в Амулсаре провокацию, чтобы не было еще больших столкновений» (видео)

В парке напротив Министерства окружающей среды борцы против эксплуатации Амулсара провели молчаливую акцию, как они сказали, в знак молчания Правительства. После акции участники аплодисментами объявили об окончании молчаливой акции.

Джермуксий активист Ширак Буниатян сообщил: когда они на автомобилях ехали в Ереван, по его словам, хранители-провокаторы, руками убирали стоящие на обочине их автомобили и выбрасывали, тем самым  провоцируя столкновение со стоящими на посту гражданами:

«Они ударили несколько наших жителей. В настоящий момент здесь собрались большое число жителей. Они предусмотрели сделать так, чтобы мы на полпути повернули назад, и здесь не было бы акции, но они неверно рассчитали, потому что в Джермуке за Амулсар стоит столько  людей, что мы здесь, а они  - там», - сказал он.

Буниатян напомнил: они выдвинули два краткосрочных требования, одно из которых было выполнено: вагоны-домики были убраны, следующим требованием было устранить из территории Амулсара этих хранителе, которое пока еще не было выполнено, что, по словам активиста, привело к подобному инциденту:

«Сейчас я не хочу представить, если мы поедем назад автошествием и там увидим эту провокацию, какое будет столкновение. Призываю компетентные органы, правительство, прежде чем население поедет назад, предпринять меры для устранения этой провокации, если их целью не было, чтобы в Амулсаре были столкновения», - подчеркнул он.

Буниатян в очередной раз напомнил, что их требование отменить разрешение на добычу металлов в Амулсаре:

 «Мы не позволим растерзать Амулсар. Призываем, чтобы к нам прислушались, в противном случае сегодняшнее автошествие станет началом мирного неповиновения»,  сказал он.

Активисты заявили, что эта акция была кульминацией их действий, если Правительство не предпримет шагов до сентября, они прибегнут к другим мерам, к каким – не конкретизировали.

Напомним, акция стартовала сегодня на территории близ Оперы, к местным активистам автошествием присоединились также джермукцы, которые двинулись шествием в направлении Правительства РА, затем на участок, прилегающий к Министерству окружающей среды.