Открыть ленту Закрыть ленту
95376278_3218363098194683_1746448459784781824_o
A A
Политика

Разве в нашей стране война завершилась, что нападение было неожиданным: депутат – Сержу Саркисяну (видео)

В Апрельской войне одержал победу армянский солдат, армянский офицер. В беседе с «А1+» утверждает депутат НС РА от фракции «Мой шаг» Софья Овсепян, обратившись к заявлению второго президента РА Сержа Саркисяна о том, что армянская сторона одержала победу в Апрельской войне.

«У нас была и победа, и поражение. Наше поражение – те потерянные территории, которые Серж Саркисян охарактеризовал как непригодные территории, но нашей победой была героическая борьба за счет жизни только вступающих в жизнь молодых людей».

Овсепян сказала: она ждет доклада следственной комиссии, изучающей обстоятельства Апрельской войны для того, чтобы найти там и ответы на свои вопросы:

«Почему наша разведка должна была допускать упущения, сколько дней она допускала упущения, и вопрос, допускала ли, потому что, тем не менее, наша разведка считается лучшей, почему она должна была допустить упущение, почему наши разведчики никогда не проявляли нерадивости?»

Обратившись к утверждениям Сержа Саркисяна о том, что уже 4 года как распространяются мифы, абсолютная ложь о сражающихся с лопатами, голодных и оставшихся без патронов солдата и бронетехнике, заправленной водой вместо дизельного топлива, депутат утверждает: были кражи, о том, что патронов было мало, свидетельствовали солдаты, а факт сражений оружием 80-х годов подтвердил сам Серж Саркисян:

«То, что в армии не было лопат, чтобы рыть окопы, господин Саркисян не может опровергнуть, месяцами я со своей команды поставляли лопаты, то, что не было ряда технических устройств, я это также могу констатировать».

Касательно вопроса о неожиданности войны, Овсепян говорит:

«Когда говорят: война была неожиданной, немного смешно, а в нашей стране война разве завершилась, что нападение было неожиданным, каждый день были выстрелы, каждый день были погибшие, но широкомасштабные подготовительные действия произошли не просто так, они не за один день решили и вошли  в село Талиш, убили людей, отрубили солдату голову, убили детей и т. д., неожиданность этого непонятно, тем более, когда об этом говорит человек, прошедший через войну».

Овсепян также обратилась к поднятому Сержем Саркисяном вопросу о том, за какие подвиги в Тавуше 71 человек были награждены «Боевым крестом».

«На этот раз война была таковой, что никто не вмешивался, кто достоин, командир корпуса сам оценил действия своих солдат. “Боевого креста” удостоились не только за тавушские операции, но и за подготовительные работы».

Овсепян напоминает: до сих пор к ним обращаются солдаты, участвовавшие в Апрельской войне, в военных билетах которых это даже не отмечено, и они не могут воспользоваться никакими привилегиями.