Открыть ленту Закрыть ленту
maxresdefault
A A
Общество

Есть люди, которые спят в автомобиле с двумя детьми: граждане РА хотят вернуться из России через наземную границу

Группа граждан РА, находящихся в Российской Федерации, обратились к «А1+» с просьбой, они говорят, что находятся в безвыходном положении.

Граждане утверждают: они могут вернуться в Армению только через сухопутную границу, поскольку не могут оставить автомобили в России, между тем, известно, что Грузия продолжает держать границы закрытыми.

С марта находящийся в РФ гражданин РА Саркис Гарян в беседе с «А1+» отметил, что армяне оставались в России со своими автомобилями, своим домашним имуществом, однако не могут вернуться:

«Среди этих людей есть люди, состояние здоровья которых не позволяет им возвращаться в Армению на самолете, а людей выгоняют из домов, потому что они финансово не в состоянии платить аренду за квартиру, есть люди, которые спят в автомобиле с двумя детьми, среди нас участник Арцахской войны, с инвалидностью, однако он живет с семьей на подвальном этаже, есть люди, у которых нет работы».

По словам Саркиса, через Грузию в основном хотят вернуться те люди, у которых есть автомобиль, они с семьей, у них много вещей, и все это невозможно организовать в случае возвращения воздушным путем.

Кроме того, есть и денежная проблема, поскольку люди не работают, и не могут купить билет на самолет для всей семьи.

Граждане предлагают свои варианты: вернуться в Армению через грузинскую границу в сопровождении полиции.

Из фейсбук-страницы главы ПСА Эдмона Марукяна узнаем: на данный момент самоорганзовались 89 человек, с 33 автомобилями, и выразили желание вернуться в РА.

Марукян отметил, что данные этих лиц переданы премьер-министру и сообщил, что список может периодически расширяться, если правительство РА в результате переговоров выступит с заявлением, что в конкретно установленный день наши граждане приедут на родину вышеуказанным способом.