Открыть ленту Закрыть ленту
Արմեն
A A
Общество

Кто должен следить за тем, чтобы младшеклассники не надевали маски друг друга?

Насколько правильным является решение организовать учебный процесс в младших классах в масках?

По оценке собеседников «А1+» сидеть на уроках в масках неправильно и с медицинской, и с психологической точек зрения. Маска может оказать обратное воздействие, поскольку неправильное ношение больше способствует распространению инфекции.

Детский инфекционист Армен Оганян говорит: «Среди детей, учащихся в начальных классах, не исключено, что они могут брать маски друг у друга, класть на стол, потом меняться, никто не может следить за этим. Регулярная замена масок также не может контролироваться, и в этом случае риск будет еще больше».

Высокая температура, в свою  очередь, усложняет проблему, по его словам, продолжать носить маску, увлажнившуюся из-за обильного потоотделения также неверно.

«Детей можно считать большим источником инфекции, поскольку очень трудно следить за ними в школе, чтобы они соблюдали правила гигиены или социальную дистанцию, не получится постоянно предотвращать контакты», - сказал он «А1+».

Директор центра «Нурик», психолог Карине Ованнисян также считает это решение неверным, уже с другой точки зрения:

«Очень важно, чтобы педагог видел мимику ребенка, в особенности дети 1-4-х классов стесняются говорить, вслух выражать свои мысли, маска является большим препятствием с этой точки зрения».

Психолог замечает, что дистанционное обучение несет в себе другую психологическую опасность: «И без того дети шесть месяцев как не могут активно общаться, в этом возрасте продолжать оставаться дома уже может оказать плохое  воздействие».

Напомним, что министр ОНКС Араик Арутюнян вчера заявил в беседе с одним из СМИ, что ученики обязательно должны носить маски как элементарное противоэпидемическое правило.

Не будет излишним отметить, что в первых классах будут дети, которым в сентябре не будет еще и шести лет, они достигнут этого возраста до конца года.