Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Экономика

Экономический спад неизбежен: Тигран Хачатрян (видео)

С целью нейтрализации экономических последствий коронавируса Министерство экономики предлагает правительству ввести в обращение 23-е и 24-е мероприятия поддержки.
23-е мероприятие поддержки касается туристической и связанной с ней отраслей – общественного питания, гостиничной.
«Этот процесс в особенности направлен на сохранение рабочих мест. Мы будем поощрять организации, которые, несмотря на существенное сокращение доходов, сохранили 70% работников. В этом случае будет предоставлена компенсация зарплаты каждого третьего работника или помощь в 33%. А кто не сохранил семьдесят процентов состава работников, получат компенсацию в размере зарплаты каждого четвертого сотрудника или двадцать пять процентов», - говорит министр экономики Тигран Хачатрян.
Министр добавляет: будет предоставлена помощь и тем организациям, у которых в настоящий момент есть два, однако в следующем месяце будет три и более сотрудника. Помощь имеет 2 ограничения: не воспользуются те организации, которым в конце 2019 года был возвращен НДС, однако с 2020 г. они сократили работников. Второе ограничение касается вопроса дисциплины: будет учитываться добросовестное выполнение налоговых обязательств партнерской организации.
«Таким образом получается, что в ходе осуществления мероприятия предоставляется помощь около 23 тысячам работников».