Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

«Правительство пытается заставить нас замолчать, чтобы их бездействие по вопросу Амулсара не стало очевидным»

Активист Анна Никогосян – одна из тех граждан, которые в начале недели собирались играть «город за городом» в парке НС в защиту Амулсара, но не получилось.

«Освобождение парка было символом гражданского противостояния, и видеть его закрытым вызвало ассоциации с периодом, предшествующим смене власти. Я  предчувствовала, что ворота в парк могут быть закрыты, но, конечно, не могла быть уверена», - говорит она. Анне не разрешили не только войти в сад, но и задержали, что для нее также не было неожиданностью после задержания велосипедистов несколько дней назад.

«Насколько абсурдным является административный арест участников велошествия, настолько же абсурдно временное лишение свободы и попытка оштрафовать молодых людей, играющих в “город за городом”», - отмечает активист.

Она сказала, что они выбрали этот способ борьбы, т. е. организация спортивного события, поскольку оно абсолютно законно в дни чрезвычайного положения: «Мы не совершили никакого противоправного действия, играли в “город за городом”, во время чего скандировали призывы, которые хотели озвучить при игре».

Активист собирается обратиться в суд: «Мы поговорим об этом уже в административном суде и сделаем процесс публичным, поскольку мы считаем то, что сделали с нами, беззаконием».

Участница различных гражданских акций говорит: они продолжат поддерживать джермукцев, которые хотят, чтобы Амулсар оставался горой. И борьба уже будет не только на территории Амулсара, но и в различных областях республики.

 Для активиста Артака действия полиции не были неожиданными, учитывая то, что правительство молчит по вопросу Амулсара.

 «Я думал, что ворота НС могут быть закрыты, будут стоять 500 полицейских, но мы были уверены, потому что мы всего лишь играли в игру, что никоим образом не запрещено», - поясняет Артак.

Игра, отмечает он, как таковая была способом привлечения внимания: «То же самое могло быть в каком-то дворе, просто мы переместились напротив НС, чтобы показать, что есть граждане, которые представляют свой протест и требование».

Его задерживают уже во второй раз, в первый раз его привели в отделение 6-го августа за попытку организации велошествия.

Задержание одними и теми же продуманными действиями во время различных акций заставляет его думать, что полицейские осуществляют организованные действия для того, чтобы заставить замолчать хранителей Амулсара.

«Очень важным обстоятельством является то, что если б это было при прежних властях, нас считали бы требовательными гражданами, но сейчас, когда мы предьявляем требование правительству, пришедшему к власти благодаря нам, они пытаются заставить нас замолчать, чтобы стало очевидным их бездействие по вопросу Амулсара,  и не исчезла их хорошая репутация в народе. Для меня их молчание, грубо говоря, является соучастием», - отмечает Артак.

По его словам, акции будут продолжаться: «Необязательно быть экологом, чтобы понять, какие последствия может иметь эксплуатация месторождения. Можно немного изучить, понять, что Амулсар должен оставаться горой. Информация доступна всем, на сайте армянского экологического фронта все подробно написано».