Открыть ленту Закрыть ленту
FB_IMG_1572593926935
A A
Интервью Политика

Постсоветскому поколению в Беларуси уже надоело правление Лукашенко: Рубен Меграбян

О президентских выборах в Беларуси, столкновениях, сохраняющейся напряженности в Минске и об их возможных последствиях «А1+» побеседовал с политологом Рубеном Меграбяном.

- Господин Меграбян, ситуация в Беларуси продолжает оставаться напряженной. По последним данным говорится и о погибшем. По Вашей оценке, до чего может дойти напряженность?

- То, что произошло в Минске во время президентских выборов и после голосования, это было просто проявлением общенародного возмущения, направленного против Лукашенко и его 26-летнего правления. Главная движущая сила в Беларуси в настоящий момент – постсоветское поколение, не видевшее Советов, не испорченное Советами, и ему уже надоело правление Лукашенко, оставшихся от Советов колхозных нравов, между тем в Беларуси, находящейся в центре Европы, все это не могло длиться бесконечно, и сейчас время собирать камни.

Вне зависимости от того, как завершится это противостояние, независимо от того, кто станет главой Беларуси, в результате всего этого этот руководитель, даже если это будет Лукашенко, будет руководителем совершенно иной Беларуси.

- То есть Вы считаете, что при любом сценарии вышедший на улицы народ Беларуси добьется успеха?

- Я просто уверен, что уже добился, в том смысле, что это – больше не тот народ, который был до 9-го августа.

После ночного рукопашного боя сейчас отдыхают и полицейские, и демонстранты, но я думаю, что это – только начало всего, еще будет дальнейшее развитие событий. На данный момент, кроме совместного заявления президентов Польши и Литвы, у нас также нет реакции международной общественности.

В западных столицах только просыпаются, тогда как я считаю, что это – судьбоносный момент не только для Беларуси, но и для Европы.

- Считаете ли возможным, что руководство Беларуси прибегнет к гораздо более жестким методам разгона демонстраций, и будут кровавые последствия.

- Все возможно, возможно также, что если пойдет по этому сценарию, мы будет иметь дело с российским вторжением, но это – самоубийственные шаги, которые могут привести ко многим несчастьям, трагедиям, но они по большому счету не в состоянии повернуть колесо истории.