Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Ливанские армяне затрудняются переехать, так как их капитал арестован: Арман Навасардян (видео)

«Это результат халатности, небольшой ошибки, я говорил со многими, говорят, что взрыва подобной силы в Ливане никогда не было, несмотря на то, что эта страна привыкла к взрывам: на протяжении 20 лет шла гражданская война», - сказал в беседе с «А1+» чрезвычайный и полномочный посол РА Арман Навасардян, обратившись к взрыву в бейрутском порту.

Посол считает, что власти Армении должны выполнить обещание, данное 2 года назад, что иммиграция должна быть одной из их целей, и в рамках этого обещания перевезти в нашу страну ливанских армян, так как перед ними уже стоит проблема спасения.

С другой стороны, А. Навасардян говорит, что ливанские армяне затрудняются переехать в Армению или другую страну, поскольку их капитал арестован, решением властей банки не выдают денег.

Посол также обратился к политике, проводимой в регионе Турцией в эти дни, во время совместных с Азербайджаном учений у границ РА, в том числе в Нахиджеване. «Турция пытается укрепиться в Нахиджеване, чтобы в дальнейшем нанести удар Армении», - говорит он.

А. Навасардян обратился к скорому истечению срока Севрского, Российско-турецкого и Лозаннского договоров и отметил, что Турция прибегает к превентивным шагам, чтобы Армения не поднимала этот вопрос, прекрасно понимая, что вопрос пересмотра договоров в 2021 г. является дипломатическим вопросом номер один для Армении.

Дипломат также подчеркнул, что Армения должна диверсифицировать свои оборонительные возможности. По его представлению, Китай и Иран начали большую политическую игру, подписывают договор на 25 лет, который включает в себя также создание Шелкового пути. «Это программа стоимостью 600 млрд долларов, Армения должна войти в нее», - заключил посол.

Подробности – в видеоматериале.