Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

81 человек 7 дней ночуют на Баграташенском пропускном пункте под открытым небом (видео)

Несколько десяток лиц армянской национальности, являющихся гражданами Российской Федерации, с 30-го июля ночуют на Баграташенском пропускном пункте, под открытым небом.

Об этом «А1+» сообщил Артур Айназян, находящийся на пропускном пункте в месте с гражданами. На пропускном пункте в настоящий момент находятся 81 человек, в том числе пожилые и беременные женщины. Граждане, на протяжении семи дней ночующие на пропускном пункте, обращались почти во все компетентные органы для того, чтобы вернуться в Россию, до настоящего момента не получив ответа:

«Мы обратились к начальнику пропускного пункта, который пообещал нам, что проинформирует вышестоящих, обратились также в Министерство иностранных дел, к губернатору Тавуша, к Эдмону Марукяну, отправили имена и фамилии, копии паспортов 81 человека в посольство, однако ответа пока нет, сегодня вновь отправили в посольство письмо с просьбой, и вновь нет ответа».

Гражданин напомнил, что еще во время акции у Посольства России в РА 24-го июля они сказали: если их проблема не решится, они отправятся на пропускной пункт:

«Люди приехали сюда на 2-3 месяца, но сейчас не имеют возможности ни вернуться домой, ни жить. Уже семь дней как мы находимся под открытым небом, стираем нашу одежду, умываемся в роднике на дороги, купаемся в озере неподалеку».

Артур отметил: у них уже проблема с питанием.

Сказал, что 5 месяцев назад они зарегистрировались для того, чтобы улететь чартерным рейсом, но их очередь не доходит, варианта жить здесь у них нет.