Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика Общество

Изучение двух иностранных языков обязательно нужно для того, чтобы уехать из Армении? Ашот Блеян (видео)

«Когда вы говорите, что обязательно изучение как минимум двух иностранных языков, для чего это нужно? Нужно для того, чтобы уехать из Армении? Но Армения сегодня превращается в пустыню, и земледелие как прямой путь, как обязательный технологический навык, в проекте критериев общего образования так и не отражен. Пойдите летом посмотрите, в каком состоянии находятся участки земли вокруг зданий школ», - сказал в беседе с «А1+»  директор  образовательного комплекса «Мхитар Себастаци», бывший министр образования и науки Ашот Блеян, обратившись к документу, представленному Министерством ОНКС.

По представлению А. Блеяна, в школе у ученика нужно сформировать поведение, чтобы он проявлял заботу к каждому квадратному метру Армении, что реализация этой ответственности не может не быть задачей общего образования.

«Более того, у каждого ученика, окончившего 9-й класс, должен быть сертификат, что у него есть навыки земледелия. Патриотизм – это забота о земле», - говорит он.

 Касательно проекта, представленного Министрством ОНКС, по словам А. Блеяна, представляется так, словно в Армении не было критериев, что внедряют впервые.

«В действительности, есть критерии, утвержденные постановлением от 2010г. Мы говорим об изменении, дополнении к существующему».

 А. Блеян призвал МОНКС отозвать проект критерий общего образования и представить более понятный документ.

 Подробности – в видеоматериале