Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

«Это будет очень аморально, если он таким путем станет директором»: учителя проводят акцию (видео)

 «Мы не позволим, чтобы новоизбранный директор вошел в школу. Это будет очень аморально, если он таким путем станет директором», - говорит учительница армянского языка и литературы села Норамарг Эрмине Галстян.

Учительский состав средней школы имени Агапи Кадешяна села Норамарг Араратской области проводит акцию протеста напротив здания правительства, требуя справедливости. Они против того, чтобы школы возглавлял директор, назначенный губернатором Гариком Саркисяном.

 «Есть коррупционный риск, а в нашей новой действительности хотя бы не должно быть», - подчеркивает Эрмине Галстян.

Учителя считают, что выборы директора дважды преднамеренно срывались, чтобы назначить кандидатуру губернатора.

По правилам, если кворум дважды не обеспечивается, директора назначает губернатор.

Бывший директор школы, кандидат в директора Цовинар Галстян собирается подать судебный иск.

«Правовым путем я сделаю все, чтобы справедливость была восстановлена, а родители и ученики, учительская община настроены более решительно, готовятся к забастовке», - сказала Цовинар Галстян в беседе с «А1+», которая также находилась у здания правительства.

По ее словам, столкновений с губернатором никогда не было, и она сама не знает, в чем причина напряженности.

Из информационного отделения областной администрации «А1+» сообщили, что им известно о демонстрации, и в настоящий момент они не могут прокомментировать сверх того, что написано на их странице: «Если будут новости о дальнейшем развитии событий, мы обязательно разместим на странице».

С соблюдением установленного законом порядка конкурс был отложен, так как не была обеспечена правомочность совета, поскольку в заседании не участвовали 3 члена совета, назначенные Министерством образования, науки, культуры и спорта РА, органом местного самоуправления и областной администрацией.

Из областной администрации Арарата сообщают:  неявка одного из их представителей не послужила препятствием для проведения конкурса, поскольку совет состоит из 8 членов:

«Отсутствовал всего один член из двух, назначенных губернатором Арарата», - отмечено в пояснении на официальной странице областной администрации.