Открыть ленту Закрыть ленту
Թուրքիան-«շախ-է-անում»1-1
A A
Интервью Политика

Этот взрыв может быть обусловлен порочными явлениями в социально-экономической жизни Ливана: Арабовед

Число погибших от взрыва, который произошел накануне в Бейруте, по предварительным данным превышает 100 человек. Есть тысячи раненых. Среди погибших, к сожалению, 6 жертв армянской национальности.
Арабовед Армен Петросян, обратившись к взрыву в Бейруте в беседе с «А1+», отметил, что он может быть обусловлен порочными явлениями в социально-экономической жизни Ливана, «которые с октября прошлого года привели к серьезному кризису в стране».
По его словам, к политическому и социально-экономическому кризису в Ливане в этом году присоединился также кризис здравоохранения:
«Порочные явления, небрежность, которая существовала в политической системе страны, в системе государственного управления, проявилась и в подобной системе, к сожалению став причиной человеческих и материальных жертв».
Арабовед убежден, в Ливане на протяжении многих лет существовали глубинные системные проблемы:
«Известно, что уже несколько лет как эти взрывчатые вещества были конфискованы и хранились на складах бейрутского порта, а проявление подобной небрежности преступно и привело к такому результату. По оценке различных экспертов, этот взрыв эквиваленте землетрясению в 4,5 балла».
Касательно проживающей в Ливане армянской общины, арабовед говорит:
«Думаю, что и после этого взрыва, поскольку армянская община в Ливане понесла довольно серьезные материальные потери, плюс к этому также серьезные социально-экономические проблемы, которые годами накапливались и углубились за последние месяцы, после окончания пандемии коронавируса и восстановления международных связей будут способствовать эмиграции ливанских армян».
Арабовед не исключает, что будет приток и в Армению и утверждает, что наша страна должна предпринять необходимые программы для стимулирования притока:
«Община ливанских армян – одна из самых состоявшихся, развитых, влиятельных общин на Ближнем Востоке, а также не следует терять потенциал известных специалистов из числа ее представителей», - сказал он.