Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

У Роберта Кочаряна есть задача кормить своих сторонников: Степа Сафарян (видео)

«Ни Роберта Кочаряна, ни Артура Ванецяна с его новосозданной партией, ни Сержа Саркисяна с его спутниками  и зятем, я не считал и не считаю серьезной угрозой смены власти»,- об этом в беседе с «А1+» высказал свое мнение председатель Общественного совета Степа Сафарян.

«Ни у кого из них нет никакого шанса вернуться во власть, если даже я буду рассматривать в каком-либо контексте смены власти, то они могут просто различными способами ослабить, но прийти к власти не могут».

Сафарян уверен: у Роберта Кочаряна есть задача кормить своих сторонников обещаниями:

«Если мы вспомнил, сколько раз Роберт Кочарян объявлял о начале смены власти на улице, о горячей осени, то за два года мы хоть раз могли бы  выделить такие заявления».

По словам Сафаряна, очевидно, что Роберт Кочарян не понял, что и как произошло в 2018-м:

«Роберт Кочарян не в состоянии понять, что даже если из-за социальных проблем улицы перекроют, нет риска, что они перерастут в смену власти, поскольку это – проявление протеста касательно конкретных проблем».

Сафарян уверен, что у Роберта Кочаряна есть стремленеи создать иллюзию политической деятельности, чтобы показать, что то, что было сделано по отношению к нему – это политическая расправа.

Касательно сплочения с оппозиционерами, Сафарян говорит: в Армении свыше 10 лет все оппозиционные силы смотрели в одном направлении, но смотреть в одном направлении – это недостаточное условие для смены власти:

«Опыт показал, что народ должен смотреть в том же направлении».

На наблюдения Роберта Кочаряна касательно Арцаха, Сафарян отмечает:

«Насколько адекватными были его наблюдения касательно смены власти, столь же адекватны его наблюдения относительно политики, которая ведется в Арцахе».

Сафарян утверждает: Роберт Кочарян тяжело переживает, что, к примеру, в результате встреч в Душанбе, выстрелов на границах Армении стало меньше, а также, что число убийств солдат в армии не то, что было прежде:

«По-человечески, они страдают, что Никол Пашинян, по их мнению, не имея боевой биографии, биографии человека, прошедшего через войну, намного лучше решает задачу мира. Роберт Кочарян должен понять, что его поезд давно ушел».

Сафарян также обратился к обсуждениях касательно выдвинутого Правительством кандидата в КС Ваграма Аветисяна. Сказал: он присоединяется к адресованным Правительству призывам – отозвать его выдвижение:

«Я даже призвал бы этого кандидата заявить самоотвод и отказаться от продвижения своей кандидатуры в дальнейшем. Общеизвестный факт, что отец кандидата выносил политические решения, обусловленные политическим заказом, и в Армении были политзаключенные именно благодаря отцу этого кандидата».

На наблюдение «А1+», что то, что он не дал оценку, кандидат мотивировал тем, что возможно в дальнейшем, он, как судья КС, столкнется с этой проблемой и его публичная оценка помешает беспристрастности, Сафарян ответил, что прежде чем он станет судьей КС, армянской общественности очень важно понять, что он думает.