Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Строительство жилого здания на территории химического центра – это абсурд: А. Арутюнян (видео)

 «Я против отчуждения зданий науки». Под этим заголовком сотрудники Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии НАН РА инициировали сбор подписей.

Научный сотрудник центра Арпине Арутюнян рассказывает «А1+»: Научно-технологический центр органической и фармацевтической химии сформировался путем объединения трех институтов. Со временем различные участки центра были отчуждены, сегодня, по ее словам, они стоят перед гораздо более серьезной проблемой:

«В настоящий момент перед нами стоит проблема отчуждения водоема».

Территория водоема, находящегося на прилегающем к Центру участке уже отчуждена, на этом месте предусмотрено строительство многоквартирного здания. Это вызвало ряд беспокойств среди сотрудников.

Директор Центра Артур Арутюнян утверждает: водоем имеет важное экологическое значение, создает микроклимат, а также создает конвекцию для выбросов химических веществ:

«Строительство жилого здания на территории химического центра – это абсурд».

По словам младшего научного работника Центра Роберта Акопяна, территория водоема в свое время была отчуждена незаконно:

«У территории в настоящий момент есть добросовестный с точки зрения закона покупатель, а этому добросовестному покупателю для реализации своих планов нужны также прилегающие озелененные территории».

Акопян утверждает: если на территории начнется строительство, это поставит под угрозу будущее Центра.

По наблюдению сотрудников, под угрозой и судьба их оборудования, которое, по их утверждению, довольно дорогостоящее.

«У нас есть такие дорогостоящие инструменты, рядом с которыми мы боимся проходить,  к чему приведет это строительство – не могу сказать», - отмечает директор центра, добавив, что если в дальнейшем они захотят построить новые корпуса, дополнительные лаборатории – не смогут.

Представители центра утверждают: их поддерживает и научная община, так как они уверены, что отчуждение научных зданий может стать прецедентом.