Открыть ленту Закрыть ленту
270720KhorhrdakcParetPopoxKhstacum (4)
A A
Официоз

Полномочия коменданта Арцаха будет выполнять министр территориального управления и развития

27 июля президент Республики Арцах Араик Арутюнян созвал совещание, посвященное смене коменданта Республики Арцах и ужесточению мер по предупреждению распространения в республике COVID-19.

Указом президента прекращены полномочия Григория Мартиросяна в качестве коменданта Республики Арцах и комендантом республики назначен министр территориального управления и развития Республики Арцах Жирайр Мирзоян.

По словам президента, решение о смене коменданта обусловлено тем обстоятельством, что в ближайшее время парламентская фракция “Свободная Родина-ГОА” выдвинет кандидатуру Григория Мартиросяна на пост председателя Аудиторской палаты Республики Арцах. Араик Арутюнян поблагодарил Г. Мартиросяна за отличную работу по предотвращению распространения вируса. В то же время глава государства отметил, что Назначение Мирзояна на пост коменданта неслучайно. Он руководит структурой, которая разрабатывает и координирует политику территориального управления и контролирует деятельность органов местного самоуправления. Президент республики выразил уверенность, что в результате тесного сотрудничества государственных органов и органов местного самоуправления удастся преодолеть вызовы эпидемии.

Выслушав соответствующие доклады руководителей компетентных органов, президент республики поручил ужесточить действующие правила борьбы с эпидемией, в частности, установить строгий контроль за соблюдением противоэпидемических норм в объектах общественного транспорта, торговли, питания и бытового обслуживания, в случае выявления нарушений - штрафовать и ограничивать их деятельность. В ближайшее время постановлениями коменданта будет введен ряд новых ограничений для организации траурных церемоний и свадебных торжеств.

"На данный момент 42 человека из 61 заболевших в республике - из столицы, что является довольно тревожным показателем. Должен отметить, что все те представители государственного и частного сектора, которые не будут следовать указаниям коменданта, и не будут соблюдать правила безопасности, будут привлечены к строгой ответственности”, - подчеркнул президент.

По поручению главы государства медучреждения республики должны перейти к своему нормальному режиму работы, возобновятся плановые формы лечения, и в этом контексте будет ограничен выезд граждан, выезжающих на лечение в Республику Армения.