Открыть ленту Закрыть ленту
maxresdefault
A A
Интервью Политика

Лица, сидящие на ядовитых стульях, также ядовиты: Сирануш Саакян о выборе новых судей КС

О выдвинутой Правительстве кандидатуре в судьи КС, нынешней ситуации в Конституционном суде и о Конституционных поправках «А1+» побеседовал с  соучредителем НПО «Правовой путь», представителем председателя и судей Конституционного суда в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

- Сегодня правительство выдвинуло на должность судьи КС кандидатуру Ваграма Аветисяна. Каковы Ваши наблюдения?

- Я знаю кандидата, но воздержусь от обсуждения его качеств. Все поднимаемые проблемы связаны с процедурной справедливостью и, во вторых, нужны механизмы, которые обеспечат нахождение достойных на правильных местах, следовательно, скажу, что положительно оцениваю личность выдвинутого кандидата, однако это не значит, что нет беспокойств, связанных с процессом, и я не буду говорить об этом в правовом поле.

- На какие беспокойства Вы намекаете?

- У всех этих процессов есть начало – Конституционные поправки, которые не удостоились одобрения ни внутригосударственных органов, ни зарубежных институтов.  В этом процессе обошли не только Конституцию, Конституционный суд, но и Венецианскую комиссию, которая является специализированной структурой.  Документы с явными грубыми процессуальными нарушениями, вне зависимости от их содержания, не обладают необходимой действительностью и всегда будут проблемными в правовых системах. Над подобными правовыми актами висит правовая ничтожность, которая является чрезвычайно важным институтом и обеспечивает правовую безопасность страны. Мое первое беспокойство в том, что мы имеем дело с ничтожным документом. Во-вторых, эти вакантные должности, которые возникли в результате нарушений, если б не было нарушений, в настоящий момент у нас не было бы вакантных должностей судей. Подобные правовые проблемы поднимались перед международными судебными инстанциями, и судебные инстанции подтвердили, что лица, сидящие на ядовитых стульях, также ядовиты, вне зависимости от личных и профессиональных качеств последних. Легитимность новых судей проблематична, следовательно в дальнейшем и граждане, и государства, которые будут основываться на решениях и заключениях Конституционного суда, будут постоянно оспаривать и спекулировать этим вопросом. К сожалению, это может иметь не только внутригосударственное, но и межгосударственное проявление.

Есть и третья сторона вопроса: насколько новоназначенные судьи будут защищены? В праве есть право доверять акту. Если в нашу пользу выносятся акты, мы должны доверять им, и в дальнейшем в случае изменения этих актов не должно быть негативных последствий для нас, но закон делает исключения, а именно  мы не можем опираться на такие правовые акты и доверять существованию этих актов, если мы добились их вынесения в результате взятки, угроз и прочих незаконных действий, а при вынесении этого акта знали о неправомерности, ничтожности этого акта. В этом случае есть правовые документы различного уровня, как нужно толковать полномочия Конституционного суда, и в конечном итоге,  однозначная точка зрения международных партнеров относительно Конституционного контроля, думаю, будущие судьи знают и обязаны знать, что они претендуют на должность, сформированную с нарушением закона, и если в дальнейшем действующие судьи добьются признания их нарушенных прав, они будут восстановлены, и в этом случае у новых судей не будет подлежащих защите интересов.

- В КС сегодня кризисная ситуация или она была до Конституционных поправок? С противоположных полюсов звучат противоречивые утверждения. Министр юстиции вчера заявил, что проблемная ситуация возникла в КС из-за ухода в отпуск двух судей.

- Я оцениваю как несерьезный подход, согласно которому что осуществление каким-либо должностным лицом своего гарантированного законодательством права, к примеру, уход в отпуск, может истолковываться как шаг, ведущий к кризису, или истолковываться во вред обладателя права, такие заявления министра юстиции как минимум недопустимы.

У нас был дееспособным Конституционный суд, который до последних Конституционных поправок был в состоянии принимать решения, и на эти решения опирались в том числе Правительства, Национальное собрание, международные структуры, следовательно, если у нас была система, принимавшая легитимные решения и полагавшаяся на них, я не могу заключить, что Конституционный суд находился в кризисе.

Сегодня у нас уже есть отсутствие кворума, которое показывает, что принятие решений этим институтом под угрозой. У меня самой есть доверители, которые по различного рода вопросам, связанным с конституционностью законов, обращались в КС, и уже дела откладываются, потому что Конституционный суд не может принимать решения, что означает, что конституционное звено в нашей стране становится неэффективным. Мы надеемся только на восстановление прав в международных структурах. Под угрозой легитимность состава КС, и это – не проблема одного-двух лет, а долгосрочная –  ее последствия негативно скажутся на нашем обществе.

Представим людей, которые через год получат решение КС в свою пользу, на основании этого повторно откроют другие производства, но через 4 года очень обоснованными правовыми процедурами последних лишат прав, это – очень опасно.

- Вы также являетесь представителем председателя и судей Конституционного суда в ЕСПЧ? Что скажете об этом?

- Да, интересы последних я представляю в ЕСПЧ, есть процесс, независимый от срока, ресурсозатратности этого процесса – мы терпеливо будем следить за всеми правовыми процессами и будем последовательны, чтобы имело место восстановление прав.