Открыть ленту Закрыть ленту
տարոնն
A A
Политика

То, что сейчас происходит в КС, можно считать кризисной ситуацией: Тарон Симонян

Председатель НС Арарат Мирзоян подписал закон принятый НС 30-го июня закон о внесении поправок и дополнений  в закон «О Конституционном суде», который отказался подписывать Президент Республики Армен Саркисян.

В беседе с «А1+» депутат от фракции ПСА Тарон Симонян, обратившись к подписанию председателя НС сказал: поскольку президент не подписал и не обратился в КС, предполагалось, что по истечении соответствующего срока, по закону, должен был подписать председатель НС:

«Предполагаю: соответствующие индивидуальные акты будут по отношению к судьям Конституционного суда, и эти судьи уже будут иметь возможность обжаловать эти индивидуальные акты в судебном порядке».

По словам Симоняна, после публикации соответствующих индивидуальных актов в отношении судей, когда судьи КС будут считаться уволенными с работы, уже в этом случае конституционные органы получат возможность выдвигать кандидатов.

На вопрос «А1+», следствием чего является создавшаяся в настоящий момент в КС ситуация, когда нет кворума, заседания не проходят, Симонян сказал:

«Вообще год-два, когда постоянно говорили о кризисе КС, подобного кризиса не существовало, а то, что сейчас происходит в КС, можно считать кризисной ситуацией, касательно того, кто виноват, все мы понимаем, что виноваты силы, которые сегодня проводят подобную политику».

Симонян добавил: если бы были Конституционные изменения, в КС не возникло бы подобной ситуации.

Напомним, министр юстиции Рустам Бадасян сегодня в беседе с журналистами сказал, что теперешняя ситуация в КС создалась из-за ухода в отпуск двух судей  Конституционного суда, а не из-за принятых в НС конституционных поправок.